Старый 29.09.2004, 10:30   #5
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
По поводу сияния над Москвой. Оно ведь может быть вызвано не только приближением полюса, но и большой степенью электрифицированности города. Вот на эту тему я кое-что нашла в книге Агни Йога, шлока 540. Правда, речь в шлоке идет о разрядах, а не о сиянии, что, наверное, относится к разрядам молний.

Дрон, просветите неразумную: какова природа северного сияния? Я очень далека от этой темы.
Вообще-то я не специалист в этом, но насколько знаю - северные сияния возникают из-за излучения заряженных частиц солнечного ветра при их вращательном движении вокруг линий магнитного поля. Чем больше ускорение частицы (зависит от её скорости и силы магнитного поля в её раоне) тем быстрее она излучает часть своей кинетической энергии в виде света. Поскольку линии магнитного поля сходятся к полюсам, то и вращающиеся вокруг них частицы стекаются в эти районы с больших площадей создавая сильное суммарное свечение видимое с земли.



При таком движении вероятность попадания частицы в атмосферу на полюсах (магнитных) гораздо больше чем в других районах планеты.

Возможно таким же образом магнитное поле действует и на некоторые "невидимые" и не известные науке энергии.

Энергетика городов создаёт разнонаправленные магнитные поля, которые часто ослабляют друг друга. Хотя есть районы, где передача энергии по высоковольтным линиям создаёт сильные магнитные аномалии (например кольцо электростанций в США и Канаде создаёт сильный круговой ток, порождающий магнитную аномалию)

Вот нашёл карту дрейфа северного магнитного полюса (тот который на юге):
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх