Старый 21.01.2007, 01:39   #20
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djuley
Т.е., из выше сказанного можно заключить, что наличие земных учителей, можно рассматривать как явление дифференциации Небесного Учителя
Да.
Когда мы доказываем свою правоту, кого-то поддерживаем, кого-то критикуем - это значит, что мы ещё находимся в состоянии ПОИСКА Пути самосовершенствования. "Мы просто люди" - как говорил Воланд.
Но вот мы методом "трансмутации" смогли преодолеть в себе ряд желаний, - корыстолюбие, женщины, жажда карьерного роста и пр., - однако всё ещё с интересом заходим на форум, чтобы в дискуссиях испытать ясность своего ума и эрудицию , то это значит... что у нас нет земного Учителя как такового.
Ибо на следующем этапе, назовём это по АЙ "раскрытием психических центров" уже следует обрыв Закона причины и следствий/Кармы, когда становится безразличным мнение того или иного специалиста либо острослова, да и сам форум и Интернет не интересен. Незачем удовлетворять своё тщеславие, т.к. человек для мира умер.
Но прийти к этому состоянию самостоятельно, без духовной поддержки из-вне, НЕВОЗМОЖНО.
Я Вам говорю своими словами, без цитат.
И по этому определению у тех, кто находится на форуме, земного Учителя нет и быть не может. Это не совместимо: доказывание своей правоты/удовлетворение тщеславия и разрыв кармических цепей (или "осознание Иерархии" по АЙ).

Цитата:
Сообщение от Djuley
Мечтая "услышать голос" Небесного Учителя и в тоже время не признавая учителей в земных наставниках, мы тем самым де-факто отвергаем высокую идею ученичества как таковую и по сути отказываемся сделать шаг на очередную ступень в направлении к Учителю Небесному
Вот как рассказывает о встрече с одним из земных Учителей Г.И.Гурджиев. К тому времени на пути самопознания Георгий Иванович перелопатил уже горы лит-ры, встречался со многими священниками, монахами или просто ищущими эзотериками на кавказе, в Туркестане, Междуречье, Египте, свободно говорил на 18 языках. Учитель приехал из Тамилнада в Кабул, где находился тогда Гурджиев, в гости к их общему знакомому. Цитаты я сам не люблю. Обращайте внимания на слова Учителя. Остальное - фоновая преамбула.

"Я с большим удовольствием согласился составить ему компанию, и не только из-за того, что мне приятно было разговаривать на русском языке, но и по причине, которую я не сразу осознал. Будучи сам уже немолодым человеком, я почувствовал к нему то, что внук чувствует к любимому деду. Придя в чайхану, мы сели на открытой террасе и заказали зелёный бухарский чай. По тому вниманию и почтению, которое окружающие оказывали этому старому человеку, я понял, что здесь он любим и уважаем. Мы разговаривали на таджикском, и после первой чашки чая он вдруг прервал беседу, заметив: "Всё, о чём мы говорим, - пустяки, не имеющие никакого значения", - он оглянулся и замолчал.
Всё это показалось мне странным - и неожиданно прерванная беседа, и пронзительный взгляд старика, и я подумал: "Увы, с возрастом его ум ослаб и мысли начали путаться", - и мне стало очень грустно. Постепенно я совсем раскис, размышляя о том, что я и сам не молод и что недалёк тот час, когда мне не удастся вести разумную беседу. Я был так погружён в эти невесёлые мысли, что даже забыл о собеседнике. Внезапно снова раздался его голос. И то, что было сказано, мгновенно вывело меня из задумчивости и направило мои мысли в другое русло.
-Эх, Гого, 45 лет вы работали не покладая рук, и никогда ваше сердце не находилось в согласии с вашим разумом. Если бы вы достигли этого, то сейчас не были бы так одиноки.
Услышав, как он назвал меня, я пришёл в изумление. Как мог этот индус, впервые увидевший меня в Средней Азии, знать моё детское прозвище? Так меня звали только мать и няня, и с тех пор никто не обращался ко мне подобным образом......
Пока подобные мысли блуждали во мне, старик сидел, погрузившись в молчание. Не выдержав, я воскликнул: "Но кто же вы? Откуда вы меня знаете?"
"Не всё ли вам равно, кто я. Это праздное любопытство - главная причина того, что труд всей вашей жизни оказался безрезультатным. Какое значение имеет то, почему я так много знаю о вас и вашем душевном состоянии, если всё, что я говорю, - правда".
Этот упрёк поразил меня в самое сердце. И в самом деле, не всё ли мне равно, что происходит вне меня. Я был очевидцем многих невероятных событий. И что же я вынес из этого? Может быть, если бы я так жадно не искал новых впечатлений, не проводил бы свою жизнь в суете, стараясь удовлетворить любопытство, я не оказался бы на старости лет с такой пустотой в душе.
Я искренне попросил извинения у этого человека за свои ненужные вопросы. После этого мы долго сидели в полном молчании, погружённые в раздумье. И наконец он сказал: "Возможно, ещё не всё потеряно. Если вы осознаете всё, что с вами происходит, понимаете, что ваша нынешняя дешевная опустошённость - результат погони за миражами, я советую вам сделать ещё одну попытку. Если вы согласитесь принять одно условие, я попробую помочь вам. Это условие состоит в том, что вы должны умереть для мирской жизни, отказаться от прежних привычек и развлечений раз и навсегда и последовать туда, куда я укажу вам"."

"Взгляды из реального мира". Минск, "Харвест", 2004.

Далее последовал путь в тибетский монастырь, где Гурджиев гостил с правом присутствия на всех ритуалах 3 месяца...

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх