Старый 16.01.2019, 14:01   #3923
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Нужно проявлять соизмеримость, т.е. ранжировать возможные ошибки по их уровню от ошибок к неточностям вплоть до практически всегда присутствующих опечаток, часть которых может менять смысл.

1. Печать текстов подразумевает опечатки, да и в разных изданиях Учения есть разночтения.
Я не про опечатки говорю, а именно что про найденные там "ошибки".

Например, в письмах Е.И.Рерих 1940-1955 годов неоднократно утверждается, что Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
2. Сам приём текстов подразумевает, как минимум, неточности, поэтому к сырым текстам в чувствительной сфере доступ обычно не дается.
То есть Вы сейчас говорите о том, что в дневниках изданных как Записи Учения Живой Этики в 18 домах содержится много ошибок? Потому что это есть именно что "сырые" тексты записи разговоров Е.И.Рерих и Владыки М.

В тех же дневниках за 1924 год встречается такая информация:

Аналогично и по записям бесед Б.Н.Абрамова и Владыки М.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
3. Учителя говорили, что в трудах Е.П.Б. некоторые вещи намеренно искажены/давались с ошибками (точную формулировку кто-нибудь вспомнит).
Мне удалось найти такой фрагмент про ошибки в Тайной Доктрине:

Но насколько мне известно, Тайную Доктрину Е.П.Б. писала сама.

А записи Е.И.Рерих и Б.Н.Абрамова - это результат общения с Владыкой М.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но, например, рекомендации насчет пенициллина в Письмах Е.И. в данное время ошибочны во многих случаях и могут привести к фатальным последствиям в среде фанатично верующих последователей.
Я знал сотрудницу, которая лечилась только им, хотя уже давно большинство микробов к нему привыкло.
Что именно там ошибочно?

Насколько я понимаю - это не личное мнение Е.И.Рерих а рекомендации Владыки М. по поводу пенициллина. И неоднократно подчеркивается, что пенициллин считается лучшим средством на текущий момент, что можно принимать без вреда. То есть говорится про 1947-1948 годы.

Примерно о том же говорится и в википедии: "Поскольку пептидогликан и пенициллиносвязывающие белки отсутствуют у млекопитающих, пенициллины практически не имеют серьёзных побочных эффектов".

Другое дело что потом уже в большом количестве появились инфекции резистентные к пенициллину и на текущий момент (2019 год) возможно что пенициллин не является наилучшим средством для лечения.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх