Старый 11.06.2022, 12:09   #138
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Изменение восприятия это способ выхода из кризисной ситуации.

Учитывая, что кризисные ситуации это способ эволюционного продвижения, что не бывает легких путей на вершину Лестницы, что «трудностями растем». Нужно научиться управлять кризисом.
Любой кризис может быть направлен на конструктивную или на деструктивную сторону, все зависит от нас.

Какие свойства помогут направить кризис на созидание более эволюционного будущего, на развитие духовности?

Во первых, отсутствие эмоционального перекоса.
Когда человек находится в эмоциональном неуравновешенном состоянии, он не способен объективно оценить ситуацию, он либо впадает в панику и делает неадекватные поступки, которые ведут к соответствующим деструктивным последствиям и уходу от идеи прекрасного духовного будущего. Либо он впадает в отчаяние и вообще ничего не делает, что приводит так же к застою, разложению и смерти.
Итак, первая насущная необходимость держать в узде свои эмоции, найти для себя действенный способ гармонизации астральной природы, достичь её максимальной прозрачности , зеркальности ровной поверхности, чтобы она помогла правильно воспринять ситуацию, чтобы она вовремя сработала как индикатор, показывающий точку кризиса. Это все реально и возможно сделать, ничего особенного в этом нет.

Во вторых, а может быть, это оно и в первых, параллельно с предыдущим пунктом, необходимо иметь свою цель, свои планы и рабочие ритмы на каждый день.
Я здесь имею в виду не цель семьи или цель в карьерной лестнице, или цель социального сообщества, я имею в виду именно цель духовного совершенствования.

Если у человека есть заданный ритм работы в нужном ему направлении, если у него его проводники уже настроены и привыкли к дисциплинированной работе на нужное, духовное направление, то никакие внешние попытки агрессивной среды, направленной на его дестабилизацию и выбивание с позиций духовной цели, не способны его сдвинуть с его направления.
Просто надо привыкнуть, что всегда будут те, кто будет мешать духовному направлению и научиться мягко, как будто играя, и без вреда для окружающих уходить от изменения курса.
Это как руководство парусом, при изменении направления ветра, всегда можно развернуть паруса таким образом, чтобы двигаться в нужном направлении, даже если придется лавировать и делать дуги.

Эта духовная цель должна быть выражена вполне конкретно, определяемые упражнения и практики должны быть просты и действенны, и всегда такие, чтобы можно было самому оценивать свои достигнутые результаты.
И самое лучшее, если перед сном каждый день проводить анализ работы в данном направлении и планировать на следующий день. Поверьте это сложно только в начале, пока это не войдет в привычку . Иногда необходимо создавать свои новые условные рефлексы, полезные и направленные на эволюцию.

В третьих, научиться самим закладывать в план кризисные ситуации.
Предприниматели меня поймут. Если в любой план не заложить возможные кризисные ситуации, не заложить ресурсы на преодоление этих ситуаций, не определить пути решения и выхода из этих кризисов, можно сказать, что такой бизнес обречен на провал.
Точно так же и в духовной эволюции. Сделать трудности ступенями роста можно, только заранее проработав детали таких трудностей, пути преодоления и имеющиеся энергетические ресурсы. Для этого требуется не только трезвая голова и уравновешенные эмоции, для этого требуется мужество сердца и хотя бы малая толика бесстрашия перед трудностями.

Те, кто думает, что всякая эволюция происходит автоматически, что можно погрузиться в свои удовольствия и мечты о прекрасном будущем, и устремляться чисто эмоционально, чувственно, без конкретных поступательных действий в сторону эволюции, рано или поздно сталкиваются с глобальным кризисом своей оторванной от реального движения жизни, сталкиваются со смертью.
Смертью, как решением души перезагрузить данное сознание, дать ему новый толчок в новой жизни для дальнейшего роста.
Но нет гарантий, что в новой жизни человек проснется к поступательному движению духа, а значит, колесо может крутиться нескончаемо.

Тут мы подходим к тому самому моменту, который обсуждался неоднократно, может ли один духовно развитый человек спасти многих ?

Для того чтобы понять проблему поглубже, необходимо осознать, где же находится Движущая сила всего?
А для этого необходимо не просто изменить восприятие, а перевернуть его. Этакий переворот сознания.

Могу сказать прямо, но не уверена, что это осознается.
Любой переворот происходит в «Я». «Я» первично, а сознание и бытие вторично.
Идя внутрь , если мы сможем достичь «Я», там происходит переворот и частное становится общим и Целым, там есть как бы портал – переворот и попадание на ступень выше. Лестница наверх это и лестница вглубь себя. Вопрос как идти вглубь себя?

Первые наметки плана как, смотрите выше . Ничего не достигается пустым мечтанием, необходимо оконкречивать свою дорогу, свои булыжники мостовой, чтобы потом по этой мостовой могли проехать другие на телегах и машинах, они проедут только добровольно, если захотят, достраивая и перестраивая эту мостовую под свои нужды. Но без нашего конкретного делания этой мостовой нет дороги в небо.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх