Старый 15.01.2022, 13:20   #2
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,889
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Давно обдумываю тему описания индивидуального опыта людей.
Сколько тем начинала, все они попытки описать свой опыт, только все оказалось сложнее, чем думала.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Что было причиной поисков -> как шёл поиск -> к чему пришёл в результате -> какое влияние это стало оказывать на повседневность.
Вот Вы уже задаете первое ограничение, выстраиваете "как должно быть". А бывает все наоборот, сначала находишь, потом ищешь, как объяснить или понять, все бывает очень по- разному. Тут либо надо определять общие понятия и термины, либо слушать всех без претензий и придирок.

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Само собой, каждая ситуация была сформирована под конкретного человека. А значит заключённый в ней урок скорее всего не имеет схожей ценности для других.
Тот опыт, о котором Вы пишите, уверена, имеет ценность для всех, но только дело в восприятии людей, одним они верят, другим не верят, третьи подходы вообще не замечаются. Как помочь людям быть внимательным к другому опыту?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Из чего я сделал вывод, что учиться, извлекать опыт нужно вообще из всего.
Чужие ошибки - бездонная библиотека; наблюдатель имеет преимущество, т.к может увидеть всё под другим углом и быть, иногда, более объективным.
Абсолютно согласна.

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
4. А нужно ли это?

Хороший вопрос, и я пытаюсь найти на него ответ создавая эту тему.
вполне возможно, я просто очень сильно отстаю от всех остальных... и потому не замечаю очевидного.
Будем посмотреть и тогда мы увидеть.
Вы открыли очень важную тему, только очень трудную. Но если есть направление, уже можно работать в этом направлении.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх