Старый 16.06.2018, 01:29   #399
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Небольшой обзор (можно найти больше) того, как писались и обрабатывались новые рукописи Елены Рерих.

Цитата:
Яви страстное спокойствие и не сомневайся в слове идущем. Урусвати должна вслушиваться в Мой Голос, яро неумолчно несущийся из глубин твоего существа. Луч Мой проникает в твой сокровенный центр и яро стимулирует запечатление Моих Слов. Оявись, как самая лучшая сотрудница и в этом яром Моем действии. Урусвати страстно скоро услышит еще лучше, но уяви такое же ярое терпение, как при яром способе передачи Мысли. Моя Урусвати воспринимает новый способ гораздо легче по утрам и ночью. Тетрадь 1, 1950.

Яро нужно лучше вслушиваться и яро не являть своих мыслей, родная, но привыкнуть к этому способу сообщения совершенно необходимо. Яви терпение, яви желание и страстное устремление ко Мне. … Яви каждый день такое упражнение и яро заметишь успех в уловлении мысли, яро мысли и слов, но яви терпение. … Ярая Моя ученица не довольна содержанием Беседы, но ярая еще не вслушивается достаточно внимательно в идущее слово, которое заготовлено Мною. Яви больше сосредоточенности на таком упражнении. Без напряженной сосредоточенности трудно протолкнуть сложные Сообщения. Тетрадь 4, 1940-50.

Яви, родная, лучший Карандаш и пиши аккуратно, не торопясь. Яро уявляйся на лучшем уловлении идущего слова. Яро не жди, но пиши все, что слышишь. Тетрадь 4, 1940-50.

Моя Свати яро волнуется, ибо боится уявиться на определенной ошибке. Страстной ошибки здесь определенно не может быть, ибо Урусати явлены страстные повторения. Сотрудничество Мое с тобою оявлено вне ограничения какого-либо времени или вопроса в сокровении его. Ярая может знать все, ибо ярая уявилась на понимании страшного вреда оповещения раньше срока и не по сознанию. Тетрадь 4, 1940-50.

Ояви спокойное вслушивание и яро пиши без поправок. Яро поправим позднее, если будет ошибка. Тетрадь 8, 10.11.1951-02.03.1953.

Пиши, не сомневайся, ибо сам пишу с тобою и ошибки будут исправлены тут Мною. Ошибки всегда могут оявиться на исправлении Мною. Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.

Яро уяви страстное напряжение улавливать именно слова, но не смысл идущих слов. Яро можешь ошибиться. Пиши только что слышишь. Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.

Явись на упражнении сознательном, родная. Яви страстно спокойное вслушивание без старания услышать, но просто пиши, что приходит одно за другим не следя за смыслом, ни за ярым значением но просто пиши; пусть нелепые слова и/ выражения не пугают тебя, яро уявим место им тоже. Яро все придет, яро обещаю тебе, родная, исполнить это МОЕ Утверждение тебе давно уже сделанное. Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.

Яро будешь писать много легче и яро лучше, чем раньше, родная. Сосредоточенность тоже выработается и ярая будет писать яро не замечая тут трудности нахождения правильного Слова. Яро главное только слушать, только слушать и не рассуждать, не задавать вопросов. Яро научись сначала только слушать только слушать. Яви мужество и терпение, тебе уже известное и яро примененное тобоюуже не раз. Яро услышишь еще лучше. Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.
----
Яро Мне нужна твоя сосредоточенность, родная, на Мне, Яви туг внимание Словам, и, не уклоняйся, но просто записывайте ищи особого лучшего выражения не стараясь ухватить весь смысл. Яро Я знаю, как лучше настроить эти Сообщения, Не разочаровайся, но следуй за Моим Словом. … Маятник дает тебе иллюзию чего то иного, привходящей иной силы. Но, родная без Моей Мысли Слова тут не будут слагаться стройное изложение, потому ояви полное доверие в Мои посылаемые тебе мысли. Яро Сам стараюсь избежать неточности и пропусков. Но при таком Методе их будет гораздо меньше, родная. Тетрадь 8, 10.11.1951-02.03.1953.

Начни писать завтра без маятника. Ярый маятник уявляет страстную задержку. Тетрадь 4, 1940-50.

Яро не являйся на маятнике, когда яро можешь писать со Мною без остановки. Тетрадь 8, 10.11.1951-02.03.1953.

Яро уявись на яром вслушивании, родная. Яро Мне много облегчишь Мою тут работу. Яро не могу сейчас тратить Мои силы на яро трудное Мне проталкивании Мысли через ярый маятник. Яро Мне много легче действовать на центр внимания и вслушивания, родная, без ярой остановки и часто аритмичной. Яви привычку совершенно спокойно слушать, не заботясь о смысле и связанности. Тетрадь 4, 1940-50.

Моя жена любимая хочет оявить Мне указанное вслушивание, но, конечно, это не так легко, родная, после ярого маятника. Но яро Мне такой способ много приятнее и удобнее для тебя. Яро яви терпение и яро уявишься на лучшем результате. Тетрадь 4, 1940-50.

Ярая не пишет автоматически, но ярая может иногда прибегать к Маятнику для проверки услышенного. Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.

Итак, что мы видим в этих цитатах? Елена Рерих писала ее последние манускрипты „не следя за смыслом. Ошибки были, и эти ошибки исправлялись позже.

Елена Рерих советовала своим сотрудникам в подобных случаях использовать „разумное распознавание” и не превратить мышь в слона:
Цитата:
Распознавание не есть недоверие, но только тонкое действие разума в чутком человеке. … Не случалось ли Вам, родная, получать сообщения, которые идут вразрез с оявленными основными положениями? Но не бойтесь их, любите сердцем и воспитывайте в себе разумное распознавание.” Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 25 февраля 1953 г.
Так, например, является ли „Космогонические записи” окончательной отредактированной версией рукописи? Я так не думаю, потому что этот материал полон повторяющихся историй, которые должны были быть исключены из окончательной редакции рукописи:
Цитата:
„О Центрах просмотри в тетрадях старых, но не являй слишком много повторений.” Тетрадь 4, 1940-50.

И о „Космогонических записях”: „Яро не волнуйся повторениями, отберем те, которые лучше восприняты.” Тетрадь 8, 10.11.1951-02.03.1953.
Или, например, эта часть рукописи (ниже), которая показывает «любовный треугольник» и „Иерархов”, которые „бросались болидами” миллиарды лет назад. И затем мы внезапно видим утверждение, которое полностью выпадает из исторического контекста, утверждая, что в течение ста лет Сатурн покинет нашу Солнечную систему. Кто-то отметил этот абзац, и кто-то отредактировал. Кроме того, похожая мысль описана, по крайней мере, в еще одной рукописи, но без такого категорического утверждения. Там сказано, что „луч Сатурна” скоро исчезнет из нашей Солнечной системы, и Сатурн „может исчезнуть” из Солнечной системы. Разница большая.

Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)