Старый 20.09.2009, 13:34   #347
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Думаю, что всё станет немного яснее после прочтения этой темы:
Да, я прочел эту ветку. Но, честно говоря, намного яснее не стало...
Мнения там сильно разделились, особенно по поводу того, есть ли у животных сознание (хотя в АЙ сказано, что животные обладают развитым сознанием. 12.176).
А, по-моему, идея была изложена мною вполне доступно. Насчет развитого сознания - следует понимать это весьма относительно...

Цитата:
Не совсем также понял на каких источниках основана Ваша идея "групповой души" животных.
А я думал Вам важнее понять идею, а не найти источники Источники в этом плане больше теософские, Агни-йога, как учение практическое, об этом практически не говорит, так же, впрочем, как не занимался такими третьестепенными вещами и Христос...

Цитата:
В этом плане интересно заметить, что учения New Age также говорят о "групповом сознании" у людей, но рассматривается как результат эволюции (т.е. индивидуум благодаря эволюции "удостоится" стать частью группового сознания, как этап к "слиянию всего", без потери своей индивидуальности)...
Излагаю просто: у животных индивидуальность не развита еще, она латентна, поэтому у них нет того, что переходит из жизни в жизнь, как это есть у человека. Люди едины на уровне надиндивидуальностном - на уровне Атмана - седьмого принципа. Но этот уровень - это по сути уже не человек, но бог.
Чтож до разности и единства, то процесс, как всегда отличается внешней схожестью начальной и конечной стадий: единство - разделение - единство. Естественно качественный уровень отличается.

Цитата:
Что до перевоплощения животных, то я неоднократно сталкивался с мнением в New Age, что "механика" реинкарнации животных в общих чертах не отличается от реинкарнации человека. Хотя есть нюансы, конечно.
Если бы я знал, что Вы имеете в виду под механикой, то мог бы согласиться или не согласиться. На существенную разницу между животными и человеком в этом вопросе я Вам уже указал: у животных нет индивидуальности (возможно разве что в редких исключениях - у самых развитых видов).

Цитата:
Некоторые учителя, например Асахара, шли еще дальше и утверждали, что высшие животные могут переродиться и в мирах, более развитых по отношению к нашему.
Это не тот Асахара, который людей в метро газом потравил?
А животные-то переродятся в более развитых. Ноги, возможно, растут оттуда, что те, который не успели уже стать людьми в этом цикле, они будут воплощаться в новом цикле в новые формы, которые, будут более совершенны, чем нынешние человеческие. Вместе с тем люди-то этого цикла будут в еще более продвинутых мирах.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх