Старый 12.11.2003, 14:23   #115
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Михаил, а я не в первый раз встречаюсь с многозначительным молчанием. Этому я вижу свое объяснение: приняв Г.А.Й., человек ПРЕДПОЧИТАЕТ руководствоваться своими ЧУВСТВАМИ, может быть ссылкой на АВТОРИТЕТЫ - и это вне моей критики.
Это лишь одно из возможных объяснений.
Сознаний очень много и они разные.
Ну и что что разные? Принципиально - чем можно руководствоваться, кроме чувств, логики и авторитетов?


Цитата:
Но, что характерно: принимая Г.А.Й., человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЛОГИЧЕСКОГО ее восприятия. На все доводы он отвечает: "все равно вы меня не переубедите".
Цитата:
Почему же отказывается от логического восприятия?
Просто поверх логики есть еще кое-что, а то логикой можно доказать, что белое это черное.
Вот именно, вопрос в том, что у кого поверх логики. А логикой можно еще и доказать, что белое - белое, а черное - черное.


Цитата:
Я сейчас не буду говорить о ваших выкладках, т.к. хочу привести лишь некие общие соображения.
Наверное, против моих выкладок Вам нечего возразить. У Вас нет конкретных аргументов - вот Вы и склоняете меня к общим рассуждениям.

Цитата:
Это во-первых.
Во-вторых же, информационный минимум книг Агни Йоги - ОДИН параграф. Г.А.Й., копируя, демонстрируют по виду то же.
Цитата:
Вот с этим я сильно не согласен.
Нельзя вырывать один параграф и распространять его действие на абсолютно все явления.
Возьмем такое утверждение: "Земля квадратная". Мне все равно в каком контексте находится эта мысль - глупостью она быть никогдане перестанет. Это не значит, что я распорстраняю "квадратность" на ВЕС текст, где мне это встретилость. Именно поэтому я не говорю, что все "Грани" - ложь. Не говорю же? Так и не обвиняйте меня в этом. А говорю я вот что: "Данная мысль из "Граней" - ложная. Значит, не все "Грани" - истина". Довольно честный подход, как думаете?

Цитата:
Учение и Грани пишутся своеобразным языком, имеют 7 ключей, и не (всегда) рассчитаны на общепринятую трактовку.
Минуточку. Этой фразой Вы подразумеваете, что для меня Учение и Грани - явления одного порядка. Тогда как для меня это и есть предмет сомнения. Понимаете, Вы вот прямо сейчас грешите против логики спора, а сами о порочности логики рассуждаете. Просто ей владеть надо.



Цитата:
Главное, что я не забываю: книгам Б.Н. ФАКТИЧЕСКИ придан статус АБСОЛЮТНОЙ чистоты и истинности - это как минимум.
Цитата:
Кем же?
МЦР, СибРО и многими городскими обществами. Именно восстание против этой позиции многкратно приводило к репрессиям, изгнанию из обществ и т.д. И опять же все это с "легкой" руки Данилова.


Цитата:
Знаете, наш уровень сознания весьма далек от Б.Н. (об этом пишет Б.А. Данилов в книге о Б.Н.)
Пусть Данилов за себя говорит. Меня, к примеру, он в глаза не видел. Б.Н. для меня не полубог, так что не давите меня Вашими авторитетами, я их не разделяю.

Цитата:
Нет, на всякий случай каждый из них отрицает ВСЕ доводы, не предлагая по существу никаких доводов взамен.
Цитата:
Бывают ситуации когда доводы нельзя привести сразу, некоторые не хочется озвучивать (могут касаться сокровенных моментов, например), бывает что человек какое-то время действительно полагается на внутренние ощущения и теребить его в это время не стоит.
Я и говорю: человек руководим чувствами, а объяснять чувства бесполезно. Очень удобная позиция.

Цитата:
Также необходимо отметить хорошую работу следующего метода: когда что-то непонятно, видится противоречие и т.п., то иногда можно подождать какое-то время без нагнетания страстей, высказывания мнения о книге, авторе и т.д. и приходит понимание.
Упоребите этот метод к мои замечаниям. Подождите, поразмышляйте. Может, к Вам придет понимание?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх