Старый 09.05.2006, 15:21   #479
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Изначально Вы спорили против того, что "ощущать" и "распознавать ощущения" не одно и то же.

- При этом МНОГОКРАТНО, как с самого начала, так и в дальнейшем, пояснял, что под этим подразумеваю. А именно, распознавание высших и низших чувств. Сознательное распознавание. Невозможно отличить высшее от низшего без участия мысли.

Сактапрат>>>В модели есть место для всего, Вы просто его не видите.

- Вы сами чуть ранее утверждали, что в Вашей модели нет места манасу. Следовательно, Ваше нынешнее заявление явно противоречит предыдущему.

Сактапрат>>> Да не спорю я против этого.
НО:
Перед вами -- модель.
Если в ней есть ошибки -- найдите их.
Если она не полна -- дополните ее.
Если в ней есть что-то лишнее -- предложите убрать это.

Но не ограничивайтесь общими фразами ни о чем!


- Если Вы до сих пор не заметили, то напомню, что я уже давно скорректировал и расширил Вашу модель и с ее помощью подтвердил, что «ощущение» и «сознательное распознавание ощущений» - разные вещи.

Ваша модель раскрывает механизм возникновения ощущений и их автоматического различения на том уровне, на котором это позволяет сделать система центров/рецепторов, отвечающих за ощущения.

Для сознательного же распознавания и различения низшего от высшего необходимо добавить мысль и соответственно центры, отвечающие за мышление.

Следовательно, разница заключается в следующем:

В процессе возникновения разнообразных ощущений участвуют лишь центры, ответственные за ощущения.
В сознательном же распознавании участвует более широкий набор центров, потому это более широкое понятие.

Кроме того, в А.Й. понятие «распознавание» почти всегда употребляется в последнем, более широком смысле, поскольку именно формирование распознавания является одной из важнейших задач эволюционного развития человечества на данном этапе. Об этом я и вел речь изначально, это и пытался доказать, и доказал.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх