Старый 26.09.2004, 21:03   #8
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, поскольку Вы ближе к источникам и вспоминая давнюю беседу о земных катаклизмах, подскажите, что пишут источники об современных ураганах: http://newsru.com/world/25sep2004/dfrt.html
На сколько это нормально для этого региона?
Владимир, я не ближе к источникам, чем кто-либо на этом форуме - просто у меня есть привычка проверять любые тенденциозные заявления Сайт SETI доступен каждому желающему - просто не каждый желает разочаровываться в своих фантазиях и мечтах...

Насчет ураганов что-то определенное сказать не могу, ибо не занимался изучением данного вопроса. Да, количество ураганов в этом году больше, чем в прошлом или позапрошлом, но этого все равно очень мало, чтобы серьезно говорить о признаках "наступления новой эпохи" (если Вы на это намекали)

Когда я приехал в Атланту года четыре назад, местные жители рассказывали о том, как буквально за пару лет до этого по Джорджии прошелся ОЧЕНЬ сильный ураган, как они прятались у себя в подвале. Я помню, что в 2000-м году (или около того) во Флориде был тоже очень сильный ураган. В позапрошлом году мы были во Флориде как раз в то время, когда там был какой-то ураган (я думаю, что не самый сильный) : я не мог ехать быстрее 30-35 км/ч, ибо машину постоянно норовило сдуть с дороги: я такую силу ветра видел в-первые... Но в этом всем было нечто очень захватывающее: огромные волны и ветер, на к-м можно было "полежать", почти черное небо ("тьма египетская") - класс! незабываемые ощущения

Из прессы и рассказов местных я понял, что ураганы - это почти обычное явление для Флориды и многих других штатов. Почему это так, я не могу сказать, но знаю точно, что это началось не вчера и даже не позавчера Слышал откуда-то, что одной из причин зарождения циклонов может служить кориолисово ускорение (из-за вращения Земли вокруг своей оси) - это имеет смысл для меня Из этой гипотезы, в частности, следует, что все эти торнадо существовали многие тысячи лет и будут существовать еще столько же

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх