Старый 18.06.2004, 10:55   #2
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
КОЖА ЗЕМЛИ
(У.К. ДЖАДЖ под псевдонимом БРАЙЕНА КИННАВАНА)

...Когда мы приблизились к другому концу галереи, мои глаза не могли различить ничего кроме глухой стены, посланник прошел через нее и исчез. Боясь остановиться, не в состоянии сопротивляться влечению натянутой невидимой нити, я подошел к стене. На мгновение я застыл и, затаив дыхание, прошел сквозь нее - стена оказалась лишь облаком или паром - и очутился по ее другую сторону. Обернувшись, в надежде все еще увидеть что-либо через эту нематериальную стену, я обнаружил, что она совершенно непроницаема для глаз. Тут нить, тянувшая меня, ослабла, так как мой проводник остановился. Подойдя к стене, я протянул руку, и мои пальцы свободно прошли сквозь нее, или скорее исчезли в ней, ничего не ощущая. Затем голос проводника произнес:
"Такова кожа Земли для тех, кто живет под ней". С этими словами он снова прошел в дверь большого зала, в который последовал и я. Здесь все было наполнено слабым, но стойким запахом земли. Я стал у входа, закрывшегося бесшумной движущейся дверью, и мог видеть, что все вокруг за исключением того места, где мы стояли, находилось в движении, как если бы мы видели большой глобус, вращавшийся вокруг своей оси, и чувствовали каждое его движение.
Когда я присмотрелся, я увидел, что поверхность вращающейся массы покрыта сонмом существ, двигающихся по кругу. Их движение и было причиной вращения. И тут мне показалось, что крутящееся тело стало прозрачным и заполнилось теми же существами изнутри. Они постоянно двигались от поверхности к центру по точно определенным траекториям. Это был целый глобус, убедительно исполненный в миниатюре, существа же на нем и внутри его двигались, направляемые некой Сущностью, о чьем присутствии можно было догадаться только по лучам света. Другие тоже не могли видеть ее, но исполняли его безмолвные приказания.
Эти крохотные существа были разнообразнейших цветов и форм: некоторые внешне походили на человека, другие выглядели как цветки морских звезд, чьи чистые краски насыщаются и бледнеют в ритме внутреннего пульсирующего света. Но независимо от их формы, все они казались мимолетными, призрачными и легко растворимыми. В своей истинной сути существа представляли собой энергетические центры, ядра, вокруг которых то в одном виде, то в другом конденсировался свет, что приводило к постоянному изменению их типа и формы. Некоторые были более быстры и гармоничны в своих движениях, чем другие, и я понял, что первые были более развитыми в иерархии Сущности. У них были большие орбиты, вокруг которых вращались спутники. Таких систем было много, и все они повиновались неуловимой внутренней Силе, которую я не мог распознать. Каждая система существовала для блага всего остального: каждая приветствовала и поддерживала всех, продвигавшихся вперед в гармонии, делом которой были труд и любовь. Их задача, казалось, была двоякого рода: они помогали поддерживать вращение Земли вокруг своей оси и, в то же время, направляли ее по орбите. Убыстрявшаяся скорость их движения придавала им все большее великолепие и яркость, подводя все ближе к более высокому развитию сознания, к разуму, осознавшему себя, и любви. Процесс роста вызывали потаенную вспышку в металлах и рост всей подобно тому, как искрометное прикосновение пламени порождает пламя.
Направляемые Невидимой Силой, повинуясь ей беспрекословно, (ибо повиновение присуще их природе), они имели и тех, кто, благодаря великому импульсу и возбуждению новых сил, привлекаемых ими и собирающихся вокруг них, казалось, были готовы превратиться в некое более полное образование, более высокое состояние разума и жизни. Но эти существа удерживались чем-то, отличающимся от направляющей их Силы. Приглядевшись, я увидел в этом месте работу противоположного влияния.
Орбита многих из этих покорных и прекрасных существ проходила насквозь, через мистическую стену туда и обратно. Они выполняли свой долг как на земле, так и под землей; преданное исполнение этих обязанностей являлось частью эволюции в более высокой степени служения и форме. Часто этому препятствовало зловредное влияние. Оно выглядело как темный туман, полный ядовитых испарений, который при охлаждении лишался силы. Как только облака вплывали в зал, кольца их принимали то одну, то другую форму изменчивых и зловещих образов, ненависти, вожделения и гордыни. Многие из существ, соприкасаясь с ними, испытывали это влияние, как отпечатки на их чувствительных сферах, придающие им ужасающее сходство, сходство, которое они не в силах были стряхнуть с себя, становясь, таким образом, тем же гибельным паром с измененными нестройными движениями. Других ледяное прикосновение парализовывало. Иные становились настолько отягощенными, что не могли помочь своим собратьям, работа их становилась неустойчивой, а орбитальное движение замедлялось. Но все равно вся масса продолжала вращаться подобно некоему великолепному созданию, бледнея и накаляясь, пульсируя и замедляясь, сверкая огромным радужным сердцем, наполняя пением мрак. Здесь пары были побеждены большей силой нежели та, что нарушала гармонию, которая, собираясь и уплотняясь, душила яркие системы в своих отвратительных объятиях, мешая их движению. Затем же оставляла их, когда они падут парализованными, чтобы подкрасться к новым жертвам. И сквозь всю эту странную картину прекрасной борьбы я видел неясные, подобные облакам, очертания городов, населенных земными людьми, своих друзей, а также земные реки, горы и деревья.
В моем сознании возник вопрос: "Почему земные города кажутся такими, какими они предстают во сне?"
И тутже на стене появилась надпись, смысл которой звучал в каждой ее букве:
"Когда тебе показали элементальные существа, то люди Земли и их города казались туманными потому, что твои мысли были направлены не на них. Посмотри еще раз!"
Я увидел, что дьявольский туман собрал силы в одном месте и разрушил гармонию и быстроту у столь многих маленьких созданий, что большой вращающийся глобус сошел со своей оси, все ускоряя движение, и я понял, что на какой бы земле это ни случилось, это вызовет большие изменения, на тропе тумана на человека обрушатся эпидемии болезни и преступления. Ужаснувшись от таких невиданных бедствий, я посмотрел в сторону моего проводника в поисках ответа. Но, как только я сделал это, он исчез, и, казалось, что его голос запечатлелся на самой стене живыми буквами, которые гласившими:
"Это мысли людей". Я закрыл лицо руками в страхе перед таким наследием, и, когда я взглянул снова, сильные струи били сквозь Кожу Земли. Это мысли низвергались и изливались миазматическими потоками.
Я бы задал еще много вопросов, но откуда-то издалека раздались звуки низкого бронзового колокола. Вокруг меня падал ливень земных цветов; я прошел через стену; проводник мой ушел; и я остался один в своей комнате, размышляя над увиденным.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх