Старый 23.03.2013, 14:22   #51
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Не нашел более подходящей темы, по этому спрашиваю здесь. Если модераторы сочтут нужным, просьба перенести пост в более подходящую тему.

Нынешняя моя работа связана с творчеством, искусством, произведениями искусства и теми, кто их покупает. Выбирал я ее сознательно, на этот выбор меня вдохновили слова из Учения о том, что осознание красоты спасет мир.
Но у меня есть наблюдение, которое не соответствует моим ожиданиям - хотелось бы услышать мнения участников. Наблюдение такое: как известно, в прошлом лучшие и наиболее прекрасные произведения искусства - картины, скульптуры, ювелирные изделия были доступны лишь тем, кто обладал достаточной властью и деньгами, для того чтобы приобретать прекрасные творения. От древних императоров до современных правителей - даже в повседневной жизни они окружены лучшими образцами творчества. Современные богачи так же не чужды понимания красоты и многие вкладывают деньги в ценные произведения искусства. Но почему это их не изменяло и не изменяет? Почему окружавшая их красота не мешала и не мешает им совершать поступки, весьма далекие от красоты? Какой должна быть красота, чтобы она пробуждала лучшее в человеке? Насколько осознание-понимание зависит от человека, а насколько - от самой красоты?
Может, это время такое - надо подождать, когда будут удовлетворены материальные запросы (лет 100 - 200) и только после это массовое сознание обратится к красоте?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх