Старый 24.03.2020, 22:12   #134
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но если зашел разговор о реализации, степени развития, то тогда следует отменить тезис: "В отдельности от отношений между людьми, в отдельности от эмоций, желаний и мышлений. Просто, какие свойства у Любви".
Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции, не можем адекватно составить перечень свойств вне собственных чувств и восприятия. Азбука философии. Можно (с огромным трудом, достигнув просветления; или же с процессе развития всех циклов, положенных человечеству) стать единым с целым, и тогда познать. И никак иначе.
Опять личностные утверждения. Тогда бы уж писали "я", а то "Мы, живущие в океане любви-закона-субстанции".
Живущие в море и голодные, жаждущие, где
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Св. Павел. Рим.8
Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне, ожидая Откровения Сынов Божьих
Стенает, да. Скажите, Диотима, Вы что-то из теософских доктрин читали? О погружении духа в материю? О циклах, цепи миров? "Океан любви" для меня - аллегория духовного мира, который пронизывает все сущее. Но восхождение по этой "лестнице духа" от "падения в материю" - путь познания для человека, наделенного разумом. Все о труде правильно - трудиться для познания себя (соединения с "океаном любви" (духом) через свое высшее "Я"). Мы (не я, именно мы, все) находимся в океане духа, но отделены собственными страстями, материальным телом и пр. и пр.. Поэтому стенания, страдания, омрачения... Но у каждого есть то, что названо "зерно духа" - и чем больше духовное стремление, развитие качеств милосердия, сострадания, любви к ближнему - тем шире духовный канал, и тем больше поток любви. Только вот поток этот должен проходить через душу чистым, неомраченным. К этому все и ведется и все религии, собственно, призывая к единению с богом, называют это единение "любовь".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх