Старый 19.03.2020, 08:26   #75
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношения и настоящая ЛЮБОВЬ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Диотима, Вы настолько плохо ориентируетесь в предмете, о котором взялись рассуждать, что даже сложно определиться - с чего начать с Вами беседовать
Начните пожалуйста, с ответов на вопросы.
Чем сила отличается от энергии?
Чем субстанция отличается от материи?
Что такое закон?
Не совсем поняла - с какой стати я должна с этого "начать"? Я отношусь серьезно к тому, что пишу, а вопросы совсем не однозначные. Обоснуйте - почему я должна здесь заниматься изложением ответов на подобные темы?
Это экзамен, или приглашение к диалогу?
Вы хотели определиться- с чего начать со мной беседовать.
На мой взгляд, это именно те понятия, которые легли в основу нашего разногласия.
Мое первоначальное утверждение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Любовь это субстанция имеющая точный набор качества и свойства. Изменятся в субъекте (например) в человеке эта субстанция может только количественно, но не качественно. Т.е. человек может накапливать качество любви, может его растерять, может вовсе не пользоваться старыми накоплениями, тогда они тоже могут уйти. Человек по разному проявляет любовь.Это не значит, что у него разная любовь, по отношению к другим людям, это значит, что он своим сознанием по-разному использует ту субстанцию любви, которая у него есть.
Вы перевернули в
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
То, что в Учении Храма названо Законом притяжения. А не "золото", которое Вы там где-то собираете. Вовсе нет.
Может быть, это на основании возникновения ассоциативной цепочки со словами
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Человек не способен изменять субстанцию Любовь. Но накопить её может. Вопрос, как? А вот именно изменяя себя и не просто изменяя. а трансмутируя себя. Это и будет называться "учиться любить".
Это можно сравнить по аналогии с алхимией. Впрочем здесь не просто аналогия, а символический намек на действо.
Представим, что любовь это золото. Если человек еще не достиг мастерства алхимика, как бы он не старался, он не получит в своем опыте золото. Но может выпросить его у кого-нибудь, или украсть, но это уже будет совсем другая история, не наша. Много надо упорства приложить, чтоб получить алхимическое золото.
Сначала надо философский камень заполучить.
Но здесь сказано, что "по аналогии" и "символический намек".
Но почему-то у Вас субстанция превратилась в кусок золота, т.е. в материю.
Далее Вы утвердили, что
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Божественная субстанция доступна каждому - иначе она не была бы таковой
но в Учения Храма сказано:
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Учение Храма т.1. Субстанция-сила любви. Наставление 18
Т.е. субстанция есть сила.
Кроме того
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
(Из той же статьи УХ)понять идею Божественной Любви, – этого великого океана духовной любви, в котором живут, движутся и имеют бытие бесчисленные тысячи тех, кто стал подобным Богу, самые формы которых созданы из субстанции любви?
Говорит о том, что закон Любви состоит из живых бесчисленных сущностей, сама форма которых создана из субстанции любви. Т.е. Это Силы.
Если это сила, т.е. нужно прикладывать каждый раз когда устремляешься, упорствуешь и хочешь трансмутироваться. Но чтобы приложить силу нужно иметь энергию и место где происходит превращение силы в энергию.
Что прекрасно и подтвердила Ваша цитата:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, немало групп искренних, интеллигентных учеников, находятся сейчас под руководством таких некомпетентных учителей, направляющих каждое их усилие на подавление силы и способности любить, что притупляет их высшую природу и атрофирует те самые органические центры, через которые должен действовать высший аспект закона притяжения, чтобы достичь согласованности духовного и материального планов и таким образом продвинуть эволюцию человека. Иными словами, они разрушают тот мост, через который эго должно переходить от высшего «Я» к низшему и обратно. Тем самым они отдают низшее «я» на милость низших психических элементалов, которые, мстя за подавление физических функций, доставляющих им удовлетворение, в конце концов объединяются и низвергают незащищенное низшее «я» в самый водоворот страстей и самоудовлетворения.
А теперь вернемся к первоначальным вопросам, которые я Вам задала
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чем сила отличается от энергии?
Чем субстанция отличается от материи?
Что такое закон?
Чтобы понять что такое субстанция- сила- закон Любовь, необходимо различать и понимать эти понятия, Нужно понимать чем отличается Сила Любовь от психической энергии, и какие усилия нужно применять к психической энергии, чтоб она превратилась Силу, которую ученик накапливает.
нужно понимать чем накопление субстанции любви отличается от накопления золота материального.
Нужно понимать почему Закон состоит из Сил.
Из Ваших ответов я не вижу этого понимания, поэтому и спрашиваю.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх