Тема: Он
Старый 08.09.2005, 08:26   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
ОДИН НАСТОЯЩИЙ ГУЛАБ СИНГХ... (не путать с Махатмами)
То есть, по-вашему, Махатма - это одно, а Гулаб Лалл Синг - это другое?

Но в Дневнике З.Г.Фосдик сказано ясно: "Гулаб Лалл Синг - М.К.Х."

Цитата:
Сообщение от no one
как-то недавно, зная манеру ЕПБ (она не придумывала, она умело смешивала факты )), задумался - она не могла просто придумать все эти детали, откуда она их взяла? картина? имена? почему она решила назвать Гулаба Сингха Гулабом? я думаю что это мозаика из реальных людей, событий, предметов, которые она когда-то видела, слышала, полунамеки и в общем - не догадаться.
И вы, или по крайней мере один из вас должен знать, что "Гулаб Лалл Синг - М.К.Х.", несмотря на то, что вы там не один, что следует из вашего ника. И это мог написать ни Арджуна и не Анох так как этот ник может быть понят и как "ни тот ни другой" или вообще "никто" - особенно, если начнут интересоваться, кто писал

Что касается того, как были написаны "Из Пещер и Дебрей Индостана", то Е.П.Б. сама об этом рассказала Синнетту в одном из писем:

Цитата:
"... Это вроде моих "Русских писем" из Индии, в которых, описывая воображаемое путешествие или поездку по Индии с "Географическим справочником" Тортнона в качестве гида, я всё же сообщаю действительные факты и описываю реальных действующих лиц, только сводя их воедино в пределах трех- или четырех-месячного периода времени, тогда как все факты и события имели место в разное время на протяжении многих лет, как, например, некоторые феномены Учителя. Это преступление?

Уж если, побывав в Калькутте и Аллахабаде, я должна писать об их памятниках древности, - которые я видела собственными глазами, - то почему же мне нельзя обращаться к "Исследованиям Азии" и даже к "Географическому справочнику" Тортнона за историческими данными и подробностями, которые я сама никогда не могу упомнить? Считается ли литературным воровством пользование энциклопедиями и путеводителями? Я не переписывала и не занималась плагиатом, я просто рассматриваю их как руководства, более надежные, чем моя память".
Что касается истории, рассказанной вами о четырех Сингхах, то это возможно, какая-то вариация на восточные темы, тем более, что имя Синг или Сингх означает буквально "Лев". И довольно распространено, как я понял

В книге же Блаватской по этому поводу сказано следующее:

Цитата:
"Кому не известна история сикхов, самой воинственной и храброй секты во всем Пенджабе? Слово "сикх" (Sikh) означает "ученик". Основанное в XV столетии богатым и благородным брамином Нанаком, новое учение так быстро прививалось к северным воинам, что в 1539 году (год смерти основателя) их насчитывали уже до ста тысяч человек; а теперь эта секта, тесно связанная пламенным религиозным мистицизмом и своими воинственными наклонностями, исповедует свою веру по всему Пенджабу. Она основана на принципах теократического правления, и ее тайные догматы почти неизвестны европейцам, а англичанам так и совершенно незнакомы. Их учение, взгляды, обряды — все содержится и совершается в величайшей тайне.

Знают только одно: сикхи строгие монотеисты, не имеют каст и не признают их, едят все то, что и европейцы, и — редкое исключение между индусами — хоронят покойников. Второй том Адигрантхи учит: "боготворить Единого Бога, избегать суеверий, помогать смертным вести строгую нравственную жизнь и жить мечом". Один из их великих гуру (Говинда, сын махараджи), дабы сделать их вполне отличными от мусульман и других индусов, ввел между ними обычай никогда не брить ни бороды, ни усов и носить длинные волосы.

После многих отчаянных сражений, сикхи, врагами коих являлись теперь индусы столько же, как и магометане, остались победителями. Их вождь, знаменитый Рунджит Синг, установив собственное верховное владычество в верхнем Пенджабе, заключил в начале XIX-го столетия трактат с лордом Ауклэндом, и его владения были признаны независимым государством. Но после смерти "старого льва" снова возникли из-за его престола междоусобия между самими сикхами.

Махараджа Дулип Синг (его побочный сын от публичной танцовщицы) оказался до того слабым, что допустил своих сикхов, остававшихся дотоле верными союзниками англичан, попытаться отвоевать от них весь Индостан, как когда-то они завоевывали пограничные деревни и крепости в Афганистане. Попытка окончилась плачевно как для буйных сикхов, так и для слабого Дулип Синга, который, чтобы спастись от своих солдат и заслужить прощение от англичан, принял христианство и был тайно перевезен в Шотландию.

Его заменил Гулаб Синг. Верный слову и политической программе Рунджит Синга; он отказался сделаться изменником, за что и получил в награду прелестную Кашмирскую долину от перепуганных сикхами англичан, а сикхи перешли в неволю к ним, как и остальные индусы".

Е.П. БЛАВАТСКАЯ
"Из Пещер и Дебрей Индостана"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх