Старый 29.10.2011, 16:34   #11
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
1956 г. 368. Архат. Цель каждого позванного стать принятым учеником. Цель ученика – стать Архатом. Цель достижима, но как? Одни все силы свои прилагают, чтобы накопить богатство, другие – научные знания, третьи – каким-либо искусством овладеть – у всех разные цели. Но тот, кто единой целью своей поставил архатства достигнуть, тот и достигнет его, если накопления соответствуют. Учитель Скажет во времени, если такое достижение становится возможным. Но если провести самую длинную линию, архатство достижимо для множеств, ибо за четвертым кругом идет пятый, а за ним – шестой. Так в Беспредельности каждое достижение, каким бы недостижимым и высоким оно ни было, становится и возможным, и достижимым. И Наша задача – указать и пояснить, что ныне, в несовершенствах настоящего закладывая огненные зерна устремления, каждый может осуществить в будущем, хотя бы и далеком, все свои самые смелые, самые несбыточные, самые дерзновенные мечты, если они целесообразны, то есть в соответствии с Великим Планом духовной эволюции человечества. Когда-то и на какой-то ступени люди станут Буддами, то есть большинство человечества сделается Архатами. Таким образом, далекая цель становится, поистине, достижимой. Но многие не хотят ждать. Самые сильные и смелые духи ныне устремляются яро достигнуть ступени Архата. И с ними Моя Рука, ибо для того, чтобы все стали Буддами, надо кому-то Архатами стать еще раньше, чтобы вести остальных. Мне нужны помощники и сотрудники. Чем быстрее их продвижение, тем легче осуществляется План. Потому яро Помогаю и Помогу каждому искреннему и сердечному устремлению высшей ступени достигнуть, и даже ступени Архата. Вы, знающие Меня, дерзайте!
Во-первых, видно что именно Учитель Скажет когда такое достижение возможно. Т.е. как бы уже не самоназначение. И опять же - это достижение, а не назначение. Конечно же, желание стать Архатом тут будет определяющим, только как сам ученик может определить стал он Архатом или еще нет? Не заявит же он Учителю - все, теперь я Архат! Именно Учитель Скажет - теперь можешь достигнуть, и тогда ученик достигнет, если хорошо постарается.
Кстати, обратите внимание, что ступень Архата идет только после ступени принятого ученика. А у каждого Махатмы таких не более чем пальцев на руке. Вот и анализируйте о самоназначении.
__________________
Согласна с Вашей точкой зрения, самоназначение (как и самопосвящение) в вопросах достижения высоких духовных ступеней А.Й. (в данном случае ступени Архата) неуместно. Спасибо за цитату, в ней ясно видно, что одна из целей позванных - стать принятым учеником, и только после ступени принятого ученичества возможна ступень Архата.

Последний раз редактировалось Нина, 29.10.2011 в 16:40. Причина: Уточнение
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)