Старый 28.01.2010, 22:57   #700
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,851
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
пару слов по поводу авторитарного стиля земного учителя, который, как я полагаю, критикует адонис. по-моему, любой руководитель и земной учитель им безусловно является в большинстве случаев требует полного себе подчинения и прямого выполнения указаний без самодеятельности (в смысле отсебятины) и полумер. Только так можно чему-то научить ученика, если есть (накопления, талант, гений), чему учить. Главное условие всегда - ДОВЕРИЕ.
Не стоит путать Учителя и учителя и, тем более, земного руководителя, требующего чтоб даже дышали по его распоряжению. Требовать полного подчинения не имея на то Права, значит нарушать одну из Основ - Свободу Воли и получить за это кармическое возмездие. Есть мера воздействия на свободу воли, Руководитель обычного духовного Путника действует в зазоре между свободной волей ведомого и кармой. Жизнь Принятого Ученика - своего рода каторга, но мы находимся в других условиях. Вот только желающих заставлять других шибко много, ИМХО.

Если говорить о жизни, то в ней люди сильно склонны к авторитаризму, да еще требуют к себе безусловного доверия и прикрываются Иерархией. Но доверие, знаете ли, еще надо заслужить. Вот так и получается, что раба приходится выдавливать по капле да еще всю жизнь. Из раба не выйдет хороший Ученик.
вы конечно все правильно говорите, но хотелось бы мне еще раз повторить и обратить внимание всех, что Учителя от Света и учителя под влиянием темных имеют одни и те же методы обучения. И при этом (не раз это было указано и в ЖЭ и в дневниках Е.Рерих) учителя левой руки зачастую более дисциплинированны (потому, наверное, что им уже нечего терять). Поэтому и хочется поговорить о том, что мешает распознавать светлое от темного.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому, безошибочным путём, без теней и оттенков будет настройка непосредственно на Владыку и Матерь, для тех кто готов к этому, разумеется.
Это самый лучший совет на мой взгляд. Об этом же писала и Е.Рерих в письмах ученикам.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но даже, если вдруг окажется, что персональный возможный Учитель, который готов или предполагает включить нас в своё звено, в данный момент на воплощении, то всё равно, связь через Владыку будет установлена, даже если на этом плане ученик и Учитель не знакомы друг с другом. Единение будет этажом выше. Я не говорю про единичные случаи когда ученик и Учитель вновь пришли вместе. Учение не о них, не об исключительных случаях когда Небо находится на земле.
мне сложно понять эти разганичения на большую и маленьку букву слова "учитель". Зачем эти усложнения? Для меня все же единым правилом остается та система, которая преобладает и в буддизме и в индуизме. А именно когда Учитель ведет своего(их) ученика(ов) 12 полных лет (для кого-то возможно необходим и более меньший срок, как для более способных). Затем ученику предоставляется полная свобода выявления полученных знаний и навыков. Система должна работать эффективно. И даже, если мы настраиваемся на Вл., ММ, МАЙ, Гуру и т.д., нам все равно так или иначе нужна жесткая ЗЕМНАЯ дисциплина земного учителя. Далее мы должны пройти этап самостоятельного пути. А уже потом после многих испытаний и возможно непосредственный контакт с вышеупомянутыми Индивидуальностями. Я полагаю нужна системность и эффективность. Конечно, в любом правиле есть исключения, которые все равно работают на систему.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 28.01.2010 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх