Старый 27.01.2010, 10:51   #657
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного.
Видимо Н.К.Р. не очень преуспевал в своих прежних жизнях, раз ему понадобился такой земной учитель, как Куинджи...

Кстати, спасибо Александру, я как-то по новому взглянул на роль Куинджи в становлении Рериха. Внимательнее почитал его биографию и отзывы о нем Рериха и других современников, и думаю, что этот Учитель действительно может писаться с большой буквы.
Вообще то тема про Учение, а не про профессиональную подготовку, здесь немного другое, но как модель можно принять. К сожалению учитывая постоянный склероз форумчан приходится каждые три пять дней всё повторять заново. Никто и никогда и ни в одной теме не говорил о том, что земной учитель не нужен. Речь о том, что он нужен на начальном этапе. И пример с Куинжи это полностью подтверждает, о чём уже писалось. Разве Рерих ходил к нему за советами всю жизнь? Разве Куинджи контролировал действия своего ученика, наставлял до пенсии его, корректировал? Или может Рерих подражал Куинджи? В том то вся суть, пока не станешь самостоятельным, со своим почерком, со своей собственной манерой - ты не творец. Эволюции нужны Творцы, а не копиисты, ибо мы созданы по образу и подобию Творца и являемся его частью. Важно понять, кто твой реальный Учитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх