Старый 07.01.2010, 18:24   #403
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Хорошо давайте пойдем другим путем. Вот есть вопросы.
Были ли у отрока Варфоломея (позже преп. Сергия Радонежского) земные учителя?
Были ли у Акбара Великого земные учителя?
Сократ для Платона был земным учителем?
Кто был земным учителем у Леонардо да Винчи?

Я считаю, что есть скрытые и явные земные учителя. Но они так или иначе в жизни присуствуют. И вообще понятие земной учитель довольно условно. Особенно в духовном плане, где нет земных органичений. Ведь земным учителем м.б. и давно умерший чел-к. Получается по логике вещей он переходит в разряд учителей небесных, невидимых (в общем уч-лей с того плана).

Здесь спор возникает больше о том, что каждый понимает под земным учителем. Для кого-то Цицерон м.б. земным учителем. и это будет правда.

Для меня лично земной учитель - это сужденный по жизни конкретный человек, сознательно выбранный, которому хочется подражать и на него равняться. Я могу сам его избрать по какому-то интуитивному чувству просто потому, что нечто к нему тянет. Сейчас это даже легче сделать с нашими коммуникациями. можно о нем в газете прочитать или по тв увидеть, или в инете наткнуться. Но, честно говоря, по-моему это сложный и далекий путь. Думаю, есть путь более простой и верный. А именно: земной учитель м.б. соседом по дому, даче, коллега по работе, мой непосредственный начальник, тренер, сенсей, экстрасенс, писатель, режиссер и т.д. и т.п.

Опять же повторим: готов ученик готов ему и учитель.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх