Старый 09.01.2009, 19:23   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,347
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очищение понятий

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Пройдусь по всему Вашему посту одним махом. Мне так показалось, хм, что у Вас идея, смысл и мнение находятся на одном плане.
В принципе так и есть. Разделение - опять таки условно - ну я считаю что в этом как сквозь призму проявляется вся восточная метафизика. К примеру если опираясь на понятие мысль я произношу слово мысль, то думаю я не слове "мысль" а как раз о мысли как таковой... и так же этично и уважительно подразумеваю что прочитав слово мысль - вы не будете цепляться ни за мой почерк, не заметите опечаток, не будете иметь в виду ни слово ни понятие а сразу без промежуточных стадий сразу поймёте к чему я аппелирую - к смыслу сказанного.

Это же ясно понятно что все промежуточные стадии - условности и как бы служебные иллюзорные формы.

Кстати весь наш диспут ведь согласитесь - так же условен... Добавлю: Приближение понимания к смыслу идеи - и есть очищение понятий.

Почти не шутка.

Цитата:
Вообщем, сложилось такое впечатление. Это Ваше слово "ТОЧНО" навело на такую мысль. Как бы мы точно не выделили "условную частность", это происходит лишь на плане идеи.
Не совсем понял - а как можно выделить условность на плане идеи?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх