Старый 05.11.2019, 22:17   #1132
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Иерархия, 378 Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла.
Конечно, каждый имеет право понимать Учение, как может.
Например, мне понятно из этого параграфа, что "Дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла", что и будет противостоянием злу.
Разве я не об этом писала, что любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает?
Недопонимание, на мой взгляд, происходит из неопределённости самого понятия "зло". Этот термин имеет разные значения. Если, к примеру, вспомнить принципиальное определение Е.П.Б. (в примечании к статье Элифаса Леви "Смерть"), подтвержденое Учителем, то мы сможем найти общее понимание:
Цитата:
И так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол – чем больше он падает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности (К.Х. – Верно). – Ред. «Теос.»
Так, и противостояние злу можно понять как самосовершенствование, очищение от грубой материи, или как Вы говорите: "любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает".
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх