Старый 08.05.2013, 06:48   #123
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,905
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очистим интернет от лжи, подделок и хуления Учения

В этом сообщении я публикую черновой вариант того, что я планирую разместить на странице обсуждения темы "Знамя Мира" в Википедии. Прошу высказывать мнения и предложения по улучшению.

Возможное грубое нарушение ВП:АИ в статье

В разделе "Автор знака «Знамя Мира»" Н. К. Рериху приписываются следующие слова:
Цитата:
Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах
Сноска, прикрепленная к цитате, имеет гиперссылку на страницу на сайте на сайте Восточного рериховского общества «Урусвати». Неужели этот сайт является для Википедии авторитетным источником? Проведенное мною расследование обстоятельств дела, дало следующие результаты:
  • Текст, приписываемый Н. К. Рериху, является результатом плагиата.
  • Указание Н. К. Рериха как автора является фальсификацией.
В книге Р. Г. Баранцева "Синергетика в современном естествознании" (Баранцев Р.Г. Синергетика в современном естествознании. М.: Едиториал УРСС, 2003, 144 с.), на странице 35, мы можем прочитать:
Цитата:
Этот Знак имеет огромную древность и встречается во всём мире. "Он не может быть ограничен какой-либо сектой, религией, или традицией, ибо представляет эволюцию сознания во всех её фазах" [44].
На странице 123 мы имеем:
Цитата:
44. Знак Знамени Мира // Угунс. Рига, 1988, Вып. 1, С. 8.
На мой взгляд, не составляет большого труда заметить плагиат.

Последний раз редактировалось Nyrh, 08.05.2013 в 06:58.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх