Старый 06.07.2018, 22:26   #937
Haizi
 
Аватар для Haizi
 
Рег-ция: 28.06.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Очень не понял одно место из новых т.н. «тетрадей ЕИ»:

Цитата:
Но Моя Урусвати может знать, ибо ярая уже страстно пережила со Мною много катастроф. Урусвати пережила катастрофу Лучшей Планеты, оявленной на столкновении с гигантским болидом, и ярая пережила страстное предательство со стороны Моего наставника и Друга - Люцифера, когда ярый был оявлен Соперником Моим. Ярый уявился на лукавом сотрудничестве со Мною и обещал оявить Мою жену в Мой новый Дворец на своей колеснице, ибо за одну ночь конюшня оявилась на падеже всех коней.
Тетрадь 1 [тетрадь 5] (рукопись). 1950. Стр.120-121
Оставлю за скобками весьма странный случай с павшими лошадьми, но мне интересны только эти слова – «Моего наставника и Друга – Люцифера».

Ну, допустим, «Друга» мне объяснят историей про восемь Кумар, восемь Сынов Разума, которые все вместе когда-то были друзьями, но что насчёт «Наставника»?


Несколько кусочков из канонических записей ЕИ:

Цитата:
Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам. Наивысший среди Них принял ответственность за планету. Он стоит на несменном Дозоре. Согласно всем Писаниям, Он есть победитель Змия.
28.12.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Цитата:
Падение Люц. и заключалось в том, что он захотел ограничить это развитие, привязав человека лишь к Земле, к своему уделу. И мы уже можем судить, насколько ему это удалось. В основе этого желания, конечно, лежала ревность или зависть к Братьям, духовный уровень которых был выше
24.02.39 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
Цитата:
Чтобы спасти человечество, Великий Владыка, придя с Венеры, принял на Себя тяжкий и самоотверженный подвиг пробуждения духа и сдвига сознаний в массе осужденных Люцифером существ. Таким образом Он противостал Тьме. Вот почему на протяжении этой Манвантары Великий Владыка стоит во главе и как Ману, и как Учитель Учителей.
10.05.1937 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену
Цитата:
Вы знаете, что Сатана, или, как еще называют его, Люцифер, пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и ее человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте
03.12.1937 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену

Во всех цитатах говорится, что остальные семеро Высших Духов и особенно Арх.М. были выше Люц., но тогда объясните мне, пожалуйста, с какой стати последний вдруг оказался Наставником ММ в новеньких тетрадках?
Haizi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)