Старый 17.07.2010, 17:06   #93
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
коммунистический режим тогдашней России с его античеловеческой идеологией уже к концу двадцатых годов...
В те годы не жил , но вот про СССР послевоенных лет не могу сказать, что он античеловечный. Более того, если тогда посмеивались над лозунгом "Всё во имя человека, всё для блага человека", и я тоже "диссиденствовал в кругу друзей", то, наблюдая отношение к простому человеку нынешнего режима, могу сказать: а ведь действительно, по большому счёту советская власть (послевоенная) многое делала для советских людей!
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Свастика - древний солярный символ, однако после того, как он побывал в руках фашистов, он надолго дискредитировал себя. Точно так же и термин "коммунизм".
Однако на Востоке свастика остаётся священным символом, и им, народам Востока, нет дела до того, что невежды ассоциируют этот символ с фашизмом.
Точно так же и с коммунизмом. Говорю не только о национальной идее, не только о далёкой цели, но и советском социализме послевоенных лет. Кого-то воротит от слов "коммунизм", "советский", от имён Ленина и Сталина, от Мавзолея Ленина, но для большинства всё это или память о лучших годах (без всякой возрастной ностальгии), или надежда на лучшее будущее. Не так давно радио "Эхо Москвы" устраивало экспресс-голосование; перевес был на стороне тех, кто хотел бы вернуться в СССР. То же самое, но с большим разрывом (более 80% - за), показало голосование в Гайдпарке.
Так что, уважая ваше мнение, остаюсь при своём: при всех недостатках советский "режим" был на порядок гуманнее, чем нынешний.
А есть ли режимы без недостатков? Бросьте в меня камень те, кто такие режимы покажет.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)