Старый 21.03.2021, 12:40   #34
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос художникам

Тетрадь № 181 (08.06.1955 - 02.09.1955) [281]

Разворот 41 - 42.

" 7/VIII. Яро оявись со Мной на яром сотрудничестве в Мирах Ментальном и Огненном. Яро сможешь убедить многих, родная. Яро тут не являй сомнения. Яро оявись тут со Мной.
Ярый тут оявлен на страстном ожидании. Яро оявись на яром сотрудничестве, родная.
Яро Мне нужен прилив крови.
Ярая правильно делает, отстраняя методы Тантры и страстной Хатха Йоги. Ярый подъем вибраций достигается возвышением мышления и созерцанием прекрасного, и восприятием возвышающих звуков.
Музыка, искусство должны служить подъему вибраций и утончению чувств. Но современное искусство способствует лишь омертвен[ию] восприятий высших центров. Ярые пошлость, вульгарность и патологич[еские] проявления являются эпидемией слабоумия и ярого отупения, патологического тут извращения на почве отупения и слабоумия.
Ярый реализм не уявляет искажения и извращения, но настоящий художник всегда будет стремиться к Красоте.

Ярое тут запрещение тут мышления — яро тут самое большое преступление. Ярое запрещение мысли есть страстное преступление веков темного рабства.
Но ярый тут кодекс Нравствен[ный] и Общественных взаимоотношений совершенно необходим, иначе ярая масса оявится на ярой разнузданности [в] проявлениях своих тут невежеств[енных] страстей.
Ярое проявление необузданных страстей приведет к яром[у] новому рабству у своих тут страстей. "

http://urusvati.group/viewtopic.php?p=7750#p7750


Тетрадь № 4м (09.03.1954 - 11.02.1955) [122]


Страница 110 - 111.

" Яро уяви спокойное вслушивание. Не всегда легко уловить Мою мысль, потому не ищи тотчас же смысла, но просто пиши, родная, и полюби это уловление и неожиданности Моей речи. Яро Я Сам люблю неожиданные обороты и новые определительные, рождающиеся в Моем мозгу. Яро Я, прежде всего, Мыслитель, но почти всегда приходится погашать слишком смелые поэтические формулы и сравнения для лучшего уловления и восприятия их земными сознаниями.
Лучшие поэты оставались недосягаемыми для масс, но ярая посредственность затопила мир, и яро мир стал быстро вырождаться, родная. Всякие Зодченки* оявлены любимцами, но ярая Ода "Бог" Державина уже в забвении, также и многие классические поэмы уже больше не находят места на полках любимых книг. Но следовало бы уявить тут Пантеон Бессмертных Произведений из всех Областей Искусства и яро оявить Мир Античный во всем его Величии. Яро пусть устыдятся своей убогости и серости тут выражений из-за ярого страстного недостатка устремления к Высшему Знанию и Красоте.
Ярое тут искусство, так называемое "реалистическое" искусство, никого не уявило на восторге духа, на подъеме и утончении вибраций. Яро нет такого слабого проявления искусства в древности. Ярые искали Прекрасное и яро находили его и создавали. Но ярый настоящий реализм ничего не ищет, но только фотографирует серую обыденность. Ярая серая обыденность не может вести ввысь. Ясно, что нужно уявить нечто необыденное, чтобы поднять интерес и сдвинуть и раздвинуть дали. Но яро самая эта необыденность встречает порицание и ярую злобу за потревоженное им тут мышление привычное. Ярые нуждаются лишь в раздражении низменных инстинктов, даже не чувств, и довольствуются ярыми пошлейшими воспроизведениями и проявлениями во всех областях искусства.
Падение искусства так ясно, так ужасно и безнадёжно сейчас во многих странах. Яро такая страна, как Франция, скоро должна проснуться от кошмара ярого тут одурения бездарностью.
Ярая бездарность возведена в Кумир. Ярые культы ее привели к патологическому вырождению. Ярая болезнь эта страстно заразна и яро не имеет никакого ут противоядия, и в результате уявляет паралич высших мозговых центров.
Субъект с парализованными высшими центрами не может считаться человеком, он уже опустился до предела животности и яро не может совершенствоваться. Яро много сейчас подобных животных сознаний (двуногих), как их называл Вл[адыка] Будда. Они заполняют города и занимают часто высокие посты и отравляют массы своими страстно животными инстинктами и флюидами, ими тут выделяемыми. Ярое снятие Аур уявило бы много сюрпризов. Но такое открытие не сможет быть обнародовано, ибо произойдет страстный заворот мозгов, который кончится бунтом. Ярые высокие* деятели уявятся на пределе животности, тогда как скромный труженик уявит прекрасную гамму тонов. Ярые оявят бунт и запретят такое "кощунство", как снятие Аур.
Моя сотрудница понимает, как яро нельзя давать людям даже слишком большое знание о себе самих. Ярые тут многие страстно возомнят и тем остановят свое продвижение, а ярые тут другие ужаснутся и совершенно опустятся.
Все приходится отпускать или давать дозами умаленными, иначе яро все развалится и ничего тут нельзя будет построить, родная. Ярая знает, как нужно тут вести сознание людей, и как нельзя им открывать слишком многое, пока сознание их не доросло, не дошло само до нащупывания правильного пути и решения. Яро страстно опасно что-то явить, что сознание не может вместить...
Без нерушимой Основы яро все рассыпется без возможности что-либо собрать. Ярая знает, что должно быть одно крепкое, неизменное и ничем нерасторжимое основание, на котором все держится. И если основа эта разъединится и рассыпется, то и все остальное превратится в пыль Космическую. Ярая слышала оявленную тебе Величайшую Истину о строении Мира и Манвантарах. И яро Мы должны тут уявлять твердую Основу. Это Наша самая Священная и Сокровенная Обязанность и Задание творческого Духа Космического, выражением которого Мы и оявляемся**. Ярая тут много чует и понимает, насколько все сложно и трудно объяснимо словами. Яро Высшие чувства непередаваемы и не могут быть оявлены в земном состоянии.
Яро не волнуйся, родная. Но яро слушай Мои Слова, дай Мне возможность изложить тут Мою Мысль, Мою Любовь и страстное желание уявить тебе все счастье, Нами заслуженное тяжкими муками и постоянным самопожертвованием на Благо Общее. "
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх