Старый 11.06.2015, 19:07   #4211
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В рамках этой концепции нет на земле в физическом теле никого, кого вы бы послушали, т.к. все горизонтальны.
В этой жизни - да. Моё звено не в этом мире.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, возможно, Марпа не был ближайшим Звеном для Миларепы, но он был его земным Учителем по факту в конкретном воплощении.
Земными учителями по факту могут быть многие. На начальном этапе особенно. Но кроме начального этапа есть ещё и путь, когда необходимо становится самому земным учителем, продолжать дело Иерархии, что Миларепа и сделал - стал учителем. АЙ для тех, кто уже был учениками в прошлой жизни и готов идти дальше.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В связи с этим добавлю для других читателей, что любое руководство подразумевает хотя бы время от времени явную отдачу указаний для выполнения, т.е. прямой диалог Учителя и ученика.
Это Вы так думаете. На начальном этапе, когда в прошлой жизни сегодняшний Незримый Учитель был ещё явным земным учителем, так и было. Это разные ступени. Чем ниже ступень развития, тем больше конкретных указаний необходимо. Для более развитых:
Озарение, 237 Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни
При дальнейшем развитии указания практически исчезают:
Озарение, 267 Хочу рассказать о двух полководцах Акбара.
Один получал очень пространные указания, другой лишь самые отрывочные.
Наконец второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принёс?" Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохранённое, отмечено будет лучшею жемчужиною"

В принципе вся эта тема спор двух полководцев, нужны или не нужны указания. Борьба в РД имеет туже основу. Всё зависит от степени установления прямой и обратной связи с Учителем Незримым. Не имеющим провода, естественно будет желание искать земного посредника. И не надо про "персонификаторов", контакты с Учителем происходят на том плане, который в сознании не отражается, не помнится и поэтому Карму не затрагивает. Это как чувствознание, а не конкретные приказы. Научится узнавать их, смотреть знаки, доверять импульсу и есть ступень роста. И самое главное:
Община, 17 Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие
Сколько раз я ни пытался в этой теме упомянуть самодействие - как вода в песок, полное сопротивление. Почему стоящие на первой ступени отрицают следующую? Упёрлись в одно, раз я сам не могу, значит никто не может и не должен. Вплоть до враждебной агрессии. Сторонники земного фокуса оттуда же. А моя задача как раз поддержать тех, кто готов или уже перешёл перейти на следующую ступень. АЙ не есть йога для начальной ступени. Но начинающие самые активные и создают друг у друга иллюзию большинства. А предложи сделать подборку по слову "самодействие" сразу исчезают, это их не интересует. Ибо придётся брать ответственность на себя. Не проще ли поискать земного учителя и пусть он отвечает за всё происходящее с нами?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)