Старый 29.03.2015, 13:57   #3942
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
НКР может быть Гуру для Абрамова, как земной Учитель. Но Абрамов не может быть учеником НКР, так как вероятно является учеником другого Учителя.
Весьма сомнительное утверждение.
Что для Вас сомнительно? То, что Абрамов до этого воплощения две жизни провёл совместно с Морией и мог стать Его учеником? Здесь спорить не буду, каждый вправе подвергать сомнению всё, что сочтёт сомнительным.
Мория здесь не причем. Само Ваше суждение ничего не означает по сути.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я задал всего один вопрос - на каком основании некоторыми утверждается, что Абрамов ученик НКР?
На том основании, что для Абрамова НКР - Гуру.
Это не основание. Я могу назвать Вас своим Учителем, но это не значит, что Вы будете считать меня своим учеником. А уж мнение окружающих зрителей вообще будет не в тему. Учителей земных может быть много и все они будут Учителями, Гуру, Наставниками. Как правило не долго и временно на этапе для напоминания об Учителе Незримом. Про это и тема.
Тема называется: "Земные учителя".
Незримый Учитель для каждого-это высшее "Я", индивидуальность, личный Господь. Актуально на одну Манвантару. Учителя человечества занимаются всем человечеством., но не каждым в отдельности.Для того даются Учения-это протянутая Рука. Но взять эту Руку, дотянуться до Нее-необходимо самостоятельно. Потому : много званых, но мало избранных. Вот у избранных будут Учителя из Белого Братства. Зримо, либо незримо-это внутреннее дело Учителя и ученика, в зависимости от состояния сознания.А для остальных(даже читающих АЙ) - учителями будут, как сама жизнь, так и окружающие.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но учеником можно быть только у одного Учителя и далеко не факт., что земного.
Из книги Фосдик:
Цитата:
У членов внутреннего Круга учеников были, помимо руководства Учителя М., персональные духовные наставники; возможно, символический образ старика (или «дедушки»), являвшийся в видениях Софье Шафран, был символом ее личного наставника. — Прим. сост.
.
Для внутреннего(надо понимать-избранного) круга. Это не аргумент для данной темы, касающейся всех прикоснувшихся так или иначе к учению.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот эти персональные духовные наставники и есть тот Учитель о котором говорится в книгах АЙ. Учитель Незримый. Учитель из прошлых жизней. Только для Него персонально каждый может являться персональным учеником. Все остальные Учителя временные, как бы их не называли. Именно по этому никогда и нигде не узнаете кто чей ученик, если не знаете предыдущих воплощений. Не узнаете уже то той простой причине, что ученик в физическом теле сам как правило не знает Имя своего реального Учителя. Но это не отменяет практики постоянного обращения к Нему. Только от индивидуального решения Учителя Незримого зависит, стоит намекнуть ученику об их совместной связи в прошлом или нет.
Что нового привносит Живая Этика в отношении Учительства? Если раньше в духовные практики включались медитации и говорилось о Самадхи, как Высшем достижении, то Живая Этика вводит такое понятие, как объединение сознания. И как высшее достижение -объединение индивидуального сознания с сознанием Владыки. Это возможно только практикой агни-йоги., поскольку это уже практический оккультизм. Больше ничего такого, чего входит в Вашу "общую теорию" в АЙ не обозначено. А по Вашей "общей теории" вполне можно и до противоположного Свету братства достучаться.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх