Старый 08.09.2012, 12:10   #3385
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

aurora: "И последнее, как и обещала. В соседней теме, Вы сказали, что: "я отметил ранее высказанную мной мысль карма (действие, работа) исчезает, если погружена в истинное "Я". В Бхагават Гите четко и однозначно сказано Господом Кришной - погрузите карму в Меня и она исчезнет." - сказали то же самое, о чём я толкую Вам, на протяжении нескольких постов, но Вы не видите. Сказанное и есть: "Человек, познай Себя", Бога твоего, ( Евангелие )., Господа Кришну ( Бхагават Гита ). Как же иначе Вы передадите Кришне свою Карму, не познав Его? "Познать Его" означает только одно - стать причастным его энергиям, Высшим. Которые изменяют человека. Человеку надо захотеть меняться и проявить волю в этом направлении. Похоже, Вы слышите только себя и свои домыслы. Всё же надеюсь, что услышите на этот раз.

Поверьте на слово - слышу и понимаю.

Ваше высказывание - "Человек, познай Себя", Бога твоего, ( Евангелие ).," указывает на то, что Вы относитесь к "своему высшему "Я"", как к Богу.
Так я именно этому возражаю.

Человек есть Искра (божественная) но не Бог, Который есть Бог всех Искр.
Искра человека
, Ваше "Сам", есть Искра "маленькая".
Признавать "Себя" ("Сам") - Богом, большой грех, и несправедливость.

Поэтому Искра должна познать своего Бога Искр, а не Бога разума, Бога жизни, Бога сил и т.д. суть многочисленные космические Боги, Которые сами есть Искры, только более опытные.

Поэтому - принцип - "Познай Себя" вовсе не значит "познай своего Бога".

Процесс связи маленького "сам" и большого "Сам" есть только первое условие, аскеза, пост, почитание Иерархии.
Это только общая грамотность в школе, дабы иметь возможность учиться истинным наукам, так как просто неграмотный (неуправляемый безвольный человек), вовсе учиться не способен, ни химии, ни физики, ни любви.

Этот первый этап, который неизбежно проходят все, одни поставив под волевой контроль сознание - Раджа Йоги, либо чувства - Бхакты, либо труд - Карма Йоги.

Поэтому Учиться может истинное "Я" - Искра, у более опытной другой личности - Искры.
А познавать себя - это только метод побороть свою самость, которое обязательно необходимо, как начальный частный этап.

Учение же предлагает проходить этот процесс непосредственно в жизни, а значит - поставить себя под условие, которое человек избежать не сможет.

Даже тот Факт, что Искры могут занимать разное положение относительно Божества - свидетельство того, что Бог как абсолютная Искра совершеннее в любви любой частной Искры - упоминаемого Вами "Сам".

Ваше "Сам" и мое "Сам" - разные, так как есть частное, конкретная любовь, а не абсолютная.

В этом смысле Бог понимается как надЛичность - сверхЛичность, а не конкретная частная ичность, что часто путают с понятием безличностный бог - который есть объективный демон.

Этот надЛичностный Бог (Бог над Личностями), для того, что бы конкретные частные Личности (Искры) могли общаться с надЛичностным Богом, посылает в среду частных Искр еще одну Личность - также частную Искру (в христианстве Христа), суть любви (так сказать любовная "функция" которого) осуществлять возможность общаться через Его Личность (Искру) с надЛичностным Богом.
Для этого надЛичностный Бог - наделяет Эту Искру особым даром - способностью обнаруживать в Себе - Надличностную Личность Бога Личностей.

Это его единственная Миссия - связь через него с Богом.
Остальные Искры имеют другие много численные типы миссий, например - построить Космос.
Или владеть мировым Манасом, и т.д.

Так возникает Иерархия, вне которой невозможно познание своего надЛичного Бога.

Поэтому все учатся у Гуру, а не непосредственно у Всевышнего.
И поэтому опасно полагать "Себя" - Самим Всевышним.
Именно это и есть - гордыня, которая и обуяла сатану - считать свою Личность (Искру) - самим Всевышним.

Это заблуждение самой Искры, самого "Сам". И те Искры, которые пошли такого рода путем присоединились к сатане, образовав темную иерархию и отпав от Истинного Бога.

Так что я Вас вполне понял.
Полагаю Вы не решите, что мои высказывания направляют кого либо к темной иерархии или причисляют к ней. Но я стремился выявить те варианты, которые существуют в ученичестве.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх