Старый 18.08.2012, 22:54   #3322
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

1. Книги сами не рождаются их рождают авторы, поэтому учиться у книги - значит учиться у автора книги.
У этого процесса есть недостаток - нет обратной связи, невозможно проверить правильно ли человек понял написанное.
Так школьнику на дом задали по книге арифметическую задачу 2+3=?..
Школьник ее решил 2+3=18. Но результат не может показать учителю. Школьник убежден - он стал математиком - то есть решил задачу.
Но это не факт. Так у книги невозможно узнать овет.
Учение ещё назвно Учением Жизни, наверное понятно почему. Если задача решена неправильно, то неудача укажет на ошибку. Жизнь таким образом, если перефразировать знаменитую фразу, является лучшим учителем.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Представляю так.
Вариант1.
Нашему культурному центру потребовалось открыть отделение йоги.
Мы послали пространственную мысль.
В Индии одна молящаяся женщина получила (по ее выражению) указание Богов, о том, что ее брат манах (йог) должен поехать в Россию в такой-то город открыть там группу по правильному изучению принципов йоги. Он приехал и открыл группу.
Вариант2.
В нашем центре возникла возможность взять дополнительную работу.
Послали пространственную мысль.
В ответ пришло - ехать в МЦР. Приехали, сидим в коридоре.

Таким образом я "представляю" себе пространственное общение, каждый раз по конкретной теме с конкретным земным учителем.
Вот видите Вы все эти примеры называете общением с земным учителем да ещё пространственным. А мне думается, что здесь пространственное сотрудничество. Подобных примеров можно привести множество, из своего личного опыта и опыта моих друзей, они происходят постоянно, нужно только их замечать.
Может нам просто нужно договориться о понятиях, тогда многие вопросы отпадут сами собой.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Отличить в себе высшее начало от огромного множества того, что есть в человеке, возможно либо в системном обучении ( в рамках соответствующей духовной традиции), либо под влиянием культурных людей, которые имеют ориентиры в распознавании, то есть с помощью земного учителя.

В одиночку этого сделать нельзя, так как в человеке начинают проявляться разные уровни жизни, и бороться за роль высшего в чаловеке.
Даже элементы старой расы борятся с элементами новой.
Так Опыт старой расы может показаться более возвышенным, чем малый опят элементов нового типа.

Также темное в человеке прежде всего пытается встать в позицию - духовного руководителя в человеке.

Также сознание способно бороться с душой, душа с сердцем, а сердце с сознанием. Каждая оболочка тянет "Я" человека в свою сторону попеременно, как лебедь рак и щука. Если одна из оболочек победит, то мощно развивается ложное эго с гипертрофированным убеждением, что оно и есть высшее "Я" в человеке.

Таким образом человек становится либо лжегуру для самого себя, либо религиозным фанатиком, либо страстным роиантиком-сексуалистом вечно бегающим в поиске "взаимодействия начал". И все будут ссылаться на духовные источники.

Земной учитель - неизбежное звено в выявлении истинного "Я", которое не избегал ни один из Высоких подвижников духа.

До тех пор, пока не проявится в условиях с земным учителем высшее "Я" - нет распознавания "Я" и "не я". А значит нет распознавания того, как должно быть от того как хочется чтобы было. Желаемое не отлтчается от действительного. И человек впадает в иллюзию духовного совершенствования - считает себя духовным человеком без способности пользоваться возможностями духа - духовно влиять на окуружающий мир.
Опять же Вы называете культурных людей земными учителями и в то же время говорите о том, что только в какой нибудь духовной школе можно достичь успеха и не запутаться. Может я беру исключительные примеры, но у Сергия Радонежского был земной учитель? Тогда ваше категоричное утверждение "Земной учитель - неизбежное звено в выявлении истинного "Я", которое не избегал ни один из Высоких подвижников духа" - звучит несколько самонадеянно...
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх