Старый 31.07.2012, 14:23   #3312
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
12.07.38 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 ...единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”
Это лишь слова. А вот какой именно смысл вкладывала в них Елена Рерих, это уже вопрос. Я вот вижу и иное значение, чем понимают некоторые. Этот незримый Учитель - есть наше Высшее Истинное Я. Наш внутренний "отец на небесах". И любой земной Учитель и учит, и должен учить, как установить связь, именно с этим Учителем!!! А не с адептами транс-гималайского братства, буквально. Не надо в эту связь вставлять посредников. Восток идет по приниципу "устрани посредника" Кстати, ведь для Елены Петровны Блаватской М. был ЗЕМНЫМ Учителем, как и К.Х. Она лично их знала и встречалась, даже прошла какой-то курс обучения, где-то там, в Тибете. Впрочем, если углубляться в детали, то Блаватская, насколько я понял из писем Махатм, не была принятым учеником, но исполнителем миссии братства. И для Рерихов, судя по всему, М. был ЗЕМНЫМ. Ведь встречались, не? Хоть определенная связь у них была и до физической встречи. Был телепатический контакт. Но это - результат тесной кармической связи, и достигается не одним земным воплощением. Значит они были уже много раз их ЗЕМНЫМИ Учителями, и была установлена очень тесная связь. То есть я хочу сказать, что связь с "истинным Незримым Учителем"(высшим Я, высшей триадой, или лишь Атманом, не берусь судить о таких подробностях), и связь со своим Гуру, Учителем, например Морией - это разные вещи. Хотя на каком-то этапе Пути, не будет вреда, если ученик не различает эти вещи. А может будет? Не знаю...

Последний раз редактировалось RUDRA, 31.07.2012 в 14:27.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх