Старый 09.12.2011, 07:14   #2968
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Продолжение фрагмента:

"
Есть одна интересная история, тоже связанная со Шрилой Прабхупадой. У Шрилы Прабхупады была ученица, которая очень хорошо поклонялась Божествам в Нью-Двараке, в Лос-Анжелесе. Она постоянно повышала стандарт поклонения Божествам. Однажды она подумала: "Когда я несу бхогу для предложения Божествам, то все смотрят, что на подносе. Преданные могут наслаждаться этим раньше, чем Кришна". Поэтому она решила сшить красивое покрывало, накрыть поднос, чтобы никто не видел, что на нем. Но при этом она еще думала: "Хорошо бы, чтобы Шрила Прабхупада заметил, что я это сделала, и похвалил меня". Поэтому она решила все расчитать. Она подумала, что самое подходящее время сделать это во время воскресной лекции. В двенадцать часов Шрила Прабхупада будет давать лекцию, как раз в это время будет предложение бхоги. Поэтому нужно пройти мимо Шрилы Прабхупады, когда он будет сидеть на вьясасане, и пронести мимо него поднос. Он увидит это покрывало и скажет: "Шилавати такая замечательная. Она наверное чистая преданная". Она все расчитала. Она прошла в нужный момент мимо Шрилы Прабхупады, встала перед ним, чтобы он увидел этот поднос. Шрила Прабхупада даже не взгянул на нее. Он смотрел в другую сторону, он проповедовал ученикам, он абсолютно ничего не заметил. Она с грустью в сердце подошла к алтарю. Поставила этот поднос перед Божествами, сняла покрывало, потом подошла, чтобы закрыть занавес и начать предложение пищи Божествам. Тут Шрила Прабхупада посмотрел на нее и сказал: "Надо же быть такой дурой! Нужно было специально сшить замечательное покрывало для подношений, чтобы никто не увидел, что на подносе, потом поставить его на алтарь, снять покрывало, чтобы все увидели, и только потом закрыть занавес". Шрила Прабхупада показал, что он все видит, все замечает, и одновременно показал наши мотивы, все, что есть в нашем сердце. Это то, как учит шикша-гуру. Он выставляет нам на показ: "Смотри, что у тебя в сердце. Смотри, от чего тебе нужно избавляться". Иногда это бывает очень больно.
Дикша-гуру привлекает нас, шикша-гуру учит нас. Но не нужно забывать, что мы должны привлекаться и мы должны учиться. Иногда люди думают, что все должен делать наш гуру. Вчера у меня спросили: "Вы все хорошо сказали про гуру, но как на счет наших собственных усилий? Мы-то должны что-то делать или нет?" Некоторые люди думают: "Мое дело кончается в тот момент, когда я в огонь кладу банан, когда я получаю инициацию. Все остальное должен делать мой гуру. Гуру меня спас". - Спас нас гуру или нет? - Может быть да, а может быть нет. Все зависит от нас, все зависит от того, насколько мы учимся. Наш гуру совершенен, он дает нам наставления. Насколько мы следуем этим наставлениям, насколько мы искренни, это другая вещь.
К сожалению иногда ученики повисают мертвым грузом на своем гуру. Об этом существует история. Однажды один садху шел с толпой своих учеников. Ученики были возбуждены, радостны, они задавали разные вопросы. Садху давал им наставления. Вдруг они увидели большого полумертвого питона. Эта змея была еще живая, но муравьи налетели на нее и еще живую ели. Гуру увидел это и очень погрустнел, перестал говорить. Он молча пошел дальше. Ученики тоже погрустнели, они не поняли, что происходит. В конце концов один из них набрался смелости и спросил: "Гуруджи, почему Вы так погрустнели, что случилось?" Тогда гуру сказал: "Знаете, кем в прошлой жизни был этот питон?" - "Нет, не знаем". - "В прошлой жизни он был гуру, а эти муравьи были его учениками. Теперь они делают тоже самое". Это то, что мы иногда делаем с гуру. Он уже полумертвый от нашего "служения" ему, а мы просто хотим чего-то получить от него, вместо того, чтобы дать что-то. На самом деле получив что-то от духовного учителя, получив Кришну от духовного учителя, мы должны постараться как можно больше отдать ему - отдать ему все, что только можно.
Материал подготовила Мандали даси
"
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)