Старый 09.12.2011, 01:17   #2967
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Чтобы сэкономить свое время просто привожу фрагмент от кришнаитов. Не все к ним позитивно настроены, но все же давате посмотрим, что говорит об учителях индийская традиция.
Думаю, достаточно для искренне ищущих, чтобы закрыть вопрос или, хотя бы понять что-то здесь более определенно.

В Инди есть два вида гуру - дикша и шикша. Дикша - это тот, о ком постоянно говорят агнийоги, а вот шикша - это и есть земной учитель в АЙ. Таких шикша учителей имели и Шри Ауробиндо и многие другие известные духовные подвижники.

"Иногда люди спрашивают: "Нужен ли мне шикша-гуру, и что такое шикша?" Есть три типа шикша-гуру, три типа шикши. На самом деле если мы хорошо учимся у своего дикша-гуру, мы должны учиться у всего, что нас окружает, из любой ситуации мы должны извлекать урок, потому что весь этот мир создан Богом для того, чтобы мы учились. Все что в этом мире есть, все, что мы встречаем, должно научить нас чему-то. Когда мы учимся у явлений природы, у различных вещей, у каких-то случайных прохожих, это тоже шикша. Однажды к Шриле Прабхупаде подошел кондуктор, и увидев, что он распространяет журналы, сказал: "Зачем ты распространяешь журналы, нужно книги писать. Журналы люди выбрасывают". Шрила Прабхупада посмотрел на него и ответил: "Ты мой шикша-гуру. Я знаю, мой гуру говорит через тебя". Или случай Аванти брахмана из Одиннадцатой песни "Шримад-Бхагаватам". Аванти брахман однажды увидел в небе двух ястребов, которые бились друг с другом. У одного ястреба был кусок мяса в клюве, поэтому второй ястреб налетел и пытался вырвать его. В конце концов первый ястреб выпустил кусок мяса и сразу же другой от него отстал. Он подхватил мясо и улетел. Аванти брахман сказал: "Этот ястреб мой гуру, потому что он показал мне, что отрешенность и непривязанность избавляют от страданий. Стоит мне отказаться от чего-то, сразу же становится легче. Этот ястреб выбросил кусок мяса, и ему сразу стало легче. Он мой шикша-гуру, он учит меня, как я должен жить". Это первый тип шикша-гуру.
Другой тип шикша-гуру это человек, который дает общие наставления. В нашем обществе ИСККОН, которое основал Шрила Прабхупада, есть много замечательных вайшнавов, санньяси, которые дают лекции. Когда мы слушаем их лекции, мы должны понимать, что это наши шикша-гуру, что они дают нам наставления. Мы не должны слушать только своего дикша-гуру. Мы должны слушать каждого и понимать, что все они мои гуру.
Наконец третий тип шикша-гуру это личность, которая конкретно заботится о нас, дает нам наставления, чтобы мы поднимались к вершине духовной жизни, чтобы мы обходили все свои препятствия, чтобы мы нашли в конце концов верный путь. Третий тип шикша-гуру - самый важный. У нас должен быть такой гуру. Либо это наш дикша-гуру, либо это кто-то другой. Обычно наш дикша-гуру играет роль именно такого шикша-гуру, который ведет нас, дает нам путь или абхидею. Но если по тем или иным причинам это должен быть кто-то другой, то мы обязательно должны спросить разрешение у дикша-гуру.
В конечном счете шикша-гуру должен помочь нам избавиться от лжи и притворства. Если дикша-гуру просто привлекает нас своими качествами, то шикша-гуру должен учить. Он должен нас ругать, наказывать, он должен ставить нас на место, показывать нам, где таится семя обмана. Потому что сами мы не можем заметить это. Мы привыкли обманывать сами себя, поэтому нам очень трудно поймать себя на этом обмане. Шрутакирти прабху рассказывал про то, как один человек подарил Шриле Прабхупаде часы и потом смотрел, те часы на Шриле Прабхупада или не те. Когда мы дарим что-то, когда мы отдаем что-то, мы ни в коем случае не должны думать: "А что мне за это будет?", даже в самом тонком виде, в том, что нас поблагодарят, что кто-то наденет эти часы. Это очень тонкий момент, и нам нужен кто-то, кто будет показывать нам это, бить в нашу болевую точку: "Вот он твой обман, вот ложь, которая в тебе есть".
"
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)