Старый 13.11.2011, 04:51   #2612
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Ну вот, сами и указали, что "Ученик не получает прямых указаний, а должен сам продлить мысль Учителя или продлить мысль Учения и выполнить." Вы уж, батенька, выберете, что нибудь, или должен, или не должен.
А вместить самому эти два противоположения никак не получается?
У меня не получается.
У меня вместо должен - может.
Я ничего учителю не должен, как и он мне.
Если я должен - то это кармический долг, и он действует не по отношению к Учителю, а вообще по отношению ко всем и учительство тут ни при чем.

Если рассматриваем связь -- земной учитель - ученик, то такая связь держится только на отношениях, на этике. Иначе это пара темного учителя и ученика.
Этика же структурирована по своей природе, точнее по началу (в смысле взаимодействия начал).

Так можно относится к Учителю, как
- инструмент (используй меня),
- зависимый человек, как любой влюбленный всегда зависит от возлюбленного и "боится" его,
- слуга, на договорной основе, - собственно уровень учеников,
- друг, который проблемы Учителя разделяет, как свои собственные,
- брат, который способен позаботиться об Учителе, и приложить собственные возможности поверх возможностей земного учителя, улучшить дело,
- супруг, супружественные отношения, возможность собственным духом прикрыть своего Учителя, и покровительствовать ему, и даже получать поддержку учителя снизу,
- божественные, в которых рождается способность в ближайшем земном учителе видеть не только земное, но и Бога, как Рамакришна видел в земных женщинах Кали, как Христос видел в учениках Бога и служил Ему в них.

Поэтому - учиться Небесному, имея его в земном Учителе - путь реального ученичества. Попытка общаться с Небесным без конкретной формы - то же, что общаться без слов, или читать Учение написанное без букв, или рассматривать ненарисованную картину.

Поэтому - тема "Земной учитель" - собственно тема о том,

КАК УЧИТСЯ У НЕБЕСНОГО УЧИТЕЛЯ, КОТОРОГО НАДО НАЙТИ В КОНКРЕТНОМ ЗЕМНОМ УЧИТЕЛЕ (ВНУТРИ ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ), НЕ ПОДДАВАЯСЬ ВЛИЯНИЮ ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ.

И возникла эта тема как потребность разобраться - как осуществлять этот процесс. Даже так, что быть друг другу тем, что может Небесное использовать через форум для своего проявления в интернете.

Тогда только Небесное может конкретизироваться для человека из пустой абстракции, до конкретного водительства.

Так запрет уважаемого адониса считать его выступления формой в которой я мог бы находить для себя Небесные утверждения - значит перекрывать один из путей проявления Небесного для нас на этом форуме.

По этой причине я ВЫНУЖДЕН не признавать истинности в его правильных словах, что он запрещает относится к нему, как земному уителю, то есть учиться у него чему нибудь полезному, доверять его высказываниям, и тем самым - признавать полезными (светлыми) его высказываниям, так как это его воля - не считать его земным учителем, то есть проводником ложного (по его же утверждениям).

Если земные посредники - суть лжецы, то и он тоже, ибо пытается провести через себя одно из положений Учения. Тогда пусть не высказывается земным способом - тогда мы поверим, но непонятно чему.
Тупик.

Это очень жаль.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 13.11.2011 в 04:57.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх