Старый 21.10.2011, 21:11   #2323
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Почитайте, пожалуйста, и обновите знания в Православной традиции. Все устремления к Христу происходили под недреманым оком Духовного Наставника - обычно настоятеля монастыря. Здесь все последовательно с Земли до Неба. И именно духовный отец - земной учитель показывал как устремляться к Христу - к Вл.
И сколько в итоге человек стали считать Христа своим Учителем?
Я же говорю, налась попытка создания земной церкви.
Ветхое может строить только ветхое, по образу и подобию.

1921 Январь 2

Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит.
Полагаю, что некоторые и стали считать Христа своим Учителем.
А церкви земные всегда будут. Это свойство человеческого сознания подменять, извращать и искажать, думаю, была Махатмами в Генеральном Плане предусмотрена заблаговременно. И соотв. корректировка проводится всегда. Учение всегда всем доступно. На каждый уклон и искажение приходит и соотв. исправление и информация от конкретных людей, поверенных Иерархии (будь они сознательные или бессознательные сотрудники Ее).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Если у Вас, предположим, не получается без помощи духовного наставника осмыслить и понять свои собственные устремления - значит так должно быть у всех?
я говорю о другом. Есть моменты, которым нельзя научиться теоритически, по книгам. Положим кто-то не может понять как ему не раздражаться. Духовник Наставник на практике это поможет усвоить. Да есть такие люди, которые все этические нормы выполняют на пять с плюсом. Тогда они совершенства. Спрашивется для чего они воплотились в этом мире страданий? Будда, например, осознал (заметим не без толчка-удара-пинка своего конкретного земного учителя), что нужно ПРАКТИКА. И он стал ею заниматься. Вот какая ему была нужна практика - это уже вопрос. И вопрос для всех - какая вам нужна практика? Осознав последнее Жизнь дает возможность человеку получить это через конкретного человека, кто действительно может дать хороший совет, потому что сам в свое время это прошел.
Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Традиции, которые скорее отдалили человека от Христа, нежели позволили приблизиться к Учителю.
Да в традициях есть своя мера искажений. Но мы говорим о другом. О Живом Христе, о Его Присутствии с нами всегда во все дни до скончания века. Полагаю, если вам мешают традиции почитать Христа Живым, то самым благоразумным будет просто эти традиции отбросить.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
То есть, вы предполагаете, что Учитель с учениками всегда воплощаются гурьбою? Зачем? Откуда это? Кто вам такое наговорил? Раз в сто лет, а в остальное время людям не светит встретить себе учителя? Всё с точностью до наоборот. Ученики имевшие прежде Учителя воплощаются всегда . везде и в разных вариантах. А Учитель из ТМ может спокойно смотреть, как они проявляют свою самодеятельность и по итогам этого, когда ученик станет самодостаточен, возможно включение его в цепь. Регулярно водить совместные земные хороводы нет никакого смысла, ни для ученика. ни для Учителя. Одну жизнь провели вмести и достаточно. Дальше сам. Учитель поможет только на краю пропасти.
Лично я с Ниной согласен. Вижу в ее словах Истину. Возможно в сроках воплощения Великих Учителей есть определенная тайна (основання на Звездных Соединениях), а не линейная последовательность "раз в сто лет".

Тем не менее ваша точка зрения, адонис, имеет право на существование. Почему нет? Пусть будет. Кому она ближе, пусть и так думает. Разве только противоречия по поводу определенных вопросов могут сослужить плохую службу. А именно жизненная пассивность человека по отношению ко внешнему поиску Звена, может привести к такой же внутренней пассивности. Согласен, что многие имеют напряженную внутреннюю духовную активность без толчков со стороны. Не знаю насколько таких самоходов в количественном плане. Вот и мой черед задать вам вопрос. Как вы думаете сколько духовных самоходов воплощается раз в столетие? Хотелось бы увидеть ответ.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Это не Нина предполагает, Это написано в Учении (или в Письмах, не помню точно), что для выполнения поручения Иерархии на земле воплощаются связанные кармой духи под водительством своего Учителя. Кстати, встречала эту идею и в тибетском буддизме (жизнеописание Еше Цогял, ученицы и духовной супруги Падмы Самбхавы). Правда, на мой взгляд это не значит, что они приходят раз в столетие ( Посольство к одному государству происходит раз в столетие).
Вообще-то это общеизвестная Истина во всех религиях. Например, в христианстве есть причта о Женихе-Христе и невестах-душах. Есть и другие притчи о том же, напр. о работниках одинадцатого часа идр. Но если там все завуалировано, то, например, в Шримад-Бхагаватам (индуистская традиция) говорится что Господь-Кришна воплощается не Сам по Себе, но с огромной армией своих верных душ. Это духовная аксиома.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 21.10.2011 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх