Старый 22.07.2010, 09:50   #1767
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Да,в каждом человеке - потенциальный Будда,да и не только.Когда относишься бережно к человечеству,к животному миру,растительному миру,вобщем,к миру Бога,всегда встает вопрос,а как заботиться,чтобы мир Бога имел лучшую участь,а не наоборот.Когда относишься бережно к "Трем Драгоценностям",понимаешь,что бережно надо относиться ко всем существам,но самое главное,понимаешь как это делать.Если просто бережно относиться только к человечеству,то неминуемо идешь с ним просто в ад того Бога.Насчет апостолов не могу сказать,что они принадлежат к "Трем Драгоценностям" - у меня таких сведений нет.
такие сведения есть, например, в "Тайной Доктрине", где давалось разъяснения, что иессеи-назореи, к которым приналежал Посвященный Иегошуа - прототип евангельского Иисуса - были продуктом буддистских миссионеров императора Ашоки... но христианское учение в немалой степени позаимствовано и из "доброй религии" Зороастра... "учения Будды и Зороастра узнавал он на перекрастках путей"... что, собственно, в одном из прочтений аналогично тому, что когда названные миссионеры прибыли в соответствующие области, они нашли там те же заветы и те же истины, но, очевидно, утерянные для непосвященного понимания. И они не стали ничего ни отменять, ни насаждать - они слили оба учения, образовав "пересечение путей" и положив начало новому пониманию, соответствующему своей эпохе... посвященный обладает "синтетическим" или "интегрирующим" мышлением - "отличительной чертой венарианской эволюции", как было сказано...
если я почитаю Учителя, но пренебрегаю повседневным обучением у тех, кто призван трудится рядом со мной, могу ли я утверждать, что гармонично воспринимаю Учение?.. если я не осознаю, что "Учение для человека, а не человек для Учения, ибо сын человеческий хозяин и Учения", могу ли я утверждать, что я взрослый ученик?.. если я живу только сознанием своего подвига ученичества и отказываюсь следовать в ад, где потребность во мне наибольшая, могу ли я утверждать, что я бережно отношусь к вверенному мне "наделу в винограднике божием" и мир имеет от этого "лучшую участь"?..

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
И сколько раз „доброе стадо” даст себя сожрать „козлищам”, прежде чем стихийно в обществе сформируются некие силы противодействия, упругости... и на него в самом деле можно будет положиться как на демократическое...
Так в этом и была суть пресловутой "Белой Ложи" как незримого руководителя, не позволяющего "стихийного" развития событий... если события воспринимаются как "стихийные" - значит, такова свободная воля человечества, которая ненарушаема даже во имя благих целей... но "силы противодействия" не совсем удачная формулировка - "работники Света" никогда не были "богоборцами", они были "сотрудниками Кармы" и были способны видеть в какой момент какой "кармический поток" направить в необходимое "русло"... принять или не принять их "подсказки" во внимание - опять же вопрос свободной воли... не принимаем, значит "незрелы", значит все еще "дети"... о чем собственно и была Ваша цитата из "Агни-йоги" - строгость к себе, мягкость к "детям"...

Последний раз редактировалось mika_il, 22.07.2010 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх