Старый 03.03.2010, 20:44   #1233
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Поскольку, как сказала Аврора, тут каждый все равно все понимает по своемому, то выделю в приведенной Вами цитате другое, то, что лично мне в глаза бросилось:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).
Я давно понял, что это упражнение полезное, и не зря оно используется практически во всех традициях. И в любом случае оно приносит пользу, независимо от традиции. Именно поэтому я и сказал, что образ может быть разный: в Индуизме используются образы индуистских богов, в Христианстве образы Святых, в Буддизме образы Бодхисаттв, в аутогенной тренировке вообще любые приятные образы...

Это во первых хороший психотренинг, развивает сосредоточенность, визуальную память, визуальное воображение. Позволяет хорошо расслабить зрительные мышцы и нервы, очистить слезные каналы.

Во вторых (не знаю, однако, хорошо это, или не очень) дает возможность подключиться к соответствующему эгрегору и получить от него некоторую помощь. При этом уже важно, какой именно образ используется, так как он должен соответствовать выбранной традиции. Но это все не даром, а взаимообразно, как я понимаю. Таковы свойства эгрегоров...

В третьих, и это уже врядли всегда хорошо, это может быть использовано в магических целях, если конечно человек стремиться к занятиям магией.

Но вот то, что этим можно существенно приблизиться к Братству, не имея при этом соответствующего бэкграунда, я сильно сомневаюсь.

И еще важное дополнение к этой практике из цитаты: "Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх