Старый 19.02.2010, 09:55   #1160
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
...У тех, кто не сталкивался с подобным опытом может быть мнение о ненужности земного Учителя, у тех кто соприкасался - нет сомнений в его необходимости, настоящий Учитель не вторгается в свободную волю, в личные дела без крайней на то необходимости. Единственный момент - необходимо личное общение, а не посещение мероприятий с участием.
Повторюсь в очередной раз: тем, кто имеет учителя - повезло. И своим мнением я не сталкиваю значение земного учителя с пьедестала. Это данность сокровенных отношений учитель-ученик. И оно входит в сокровенные принципы эзотерических учений, свято оно и для моего понимания. Вероятно, у меня иной опыт. Мне его надо постичь, пройти своей тропой весь путь. И таких, как я - много.

В размышлениях о институте земного учителя, я не вижу вреда от разделения старший - младший, начинающий и продвинутый... Но, в некоторых случаях я наблюдаю явный перекос в этом вопросе. Требование обязательного подчинения земному иерарху, без которого, якобы, не происходит включение в Надземное - это попытка создать Церковь, которая вновь, как в своё время в Христианстве и других высоких Учениях, подменяет её сокровенную суть на религию. То есть, вместо создания связи человек - Надземное Братство, учреждается земной пастырь, а нам опять говорят: как смеешь ты, наглец, глядеть на Образ Высший, когда ты тут, в земном, ещё не утвердился! И рвутся, так и не окрепнув серебряные струны.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх