Старый 17.02.2010, 20:26   #1155
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...а вот того, кто смог бы Учению учить - нету!
Возможно, нет пока готовности.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Что есть весьма продвинутые земные учителя....
Может в том-то и проблема, что Вы пытаетесь мерить учителей по "продвинутости", а между тем "учитель - это тот, кто подаст лучший совет жизни".
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... Как они мне могут быть земными учителями, если по некоторым аспектам я не согласен с ними?
Стандартная ситуация в практике "учитель-ученик". Для решения этого вопроса во многих духовных школах есть целые традиции.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Тот, кто на земле имеет учителя, как мне кажется (может и ошибаюсь), - они не умеют работать с Образом Владыки. Им не понятен этот аспект Учения. Нет?
Вы знаете как в буддизме решается проблема преданности коренному гуру и одновременно Будде? Или в христианстве послушание духовному наставнику и одновременно - преданности Христу?
А может быть мы по-разному понимаем значение земного учителя и, говоря о нём, имеем в виду разные понятия?
Вот вы говорите о моей, якобы, не готовности. В чём она? Я одинаково с огромным интересом слушаю то, что мне говорят те, кто больше меня знает, даже тех, кого я считаю такими же, как и я, готов слушать и слушать... К примеру, мне очень интересен ход размышления В. Росова, а вот недавно мне подарили экземпляр книги "По слову твоему, Владыка" К. Устинова. И творчество Сактапрата (Кима Киурру) мне интересно... Даже у анастасиевцев я долго присматривался к их работе, творчеству, более того, помогал им с организацией гастролей бардов. И скажу, что многому научился у них, в частности - практическому применению некоторых методов продвижения идей... То есть, те, от кого я учился и продолжаю учиться - таких много. (Наставников много; Учитель лишь один — Мировая Душа).

Может быть вам покажется, что я в отношениях с ними, то есть в отношениях с теми, кого вы в подобных ситуациях считаете учителями, несколько настырен, высокомерен, дескать самость во мне прёт... И, возможно полагаете, что в силу этого духовного недуга я не могу найти себе земного учителя? Да нет же, я уважаю их. Ко многим отношусь с глубоким почтением, но... Они не могут быть мне Учителем с большой буквы и даже с маленькой - учителем. Я считаю их наставниками, помощниками, единомышленниками, друзьями, братьями... У меня много к ним эпитетов и много граней моего благодарного отношения к ним... Но они мне не учителя. Встречался я и с такими продвинутыми людьми, которые могли глядеть в будущее, чувствовать и понимать сверх человеческими способностями, слушать Бога... Был я и у Старца в Сергиевом Пасаде. И до сих пор поддерживаю связь с православным, который считает себя моим духовным наставником, то, что считается духовником. Так оно, во многом и есть, но... для меня понятия земного учителя несколько выше. Я в нём должен раствориться, почувствовать в нём духовного отца, стать рядом с ним дитём.... Господь не дал мне пока такого счастья. И я ищу.

Хорошо, допустим всё дело в терминах. И то, что я считаю в терминах "наставничеством", вы, возможно, имеете в виду критерии "учительства". Пусть это будет так по вашей шкале взаимоотношений. Но тогда это - всего лишь вопрос терминов, то есть дефиниций. Или, возможно вы считаете, что и мне надо, вместе со всем рериховским движением войти в такой вот символизм, который присущ вам и характерен для Востока с его традициями буддизма? Я так не считаю.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх