Старый 02.12.2008, 15:44   #264
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Уважаемый Музикум, Ваше напоминание о Свами Джи, как благая весть. Не могу удержаться, что бы не рассказать о своей встречи с ним.

Несколько лет назад образовалось свободное время. Решил помочь кому либо из тех, кто в то время был занят решением рериховских проблем. Это желание сердца через два дня вызвало чувство полной уверенности, что мысль дошла и надо ехать в МЦР. Приехали (со мной была сотрудница нашего центра), сидим в коридоре полчаса. Выходит Михаил Николаевич Черятьев, подходит спрашивает - это вы? Говорим - мы. Знакомимся. Через два часа в беседе выяснилось, надо помочь в организации влияния культуры Индии на Россию в нашем регионе. Дал адрес одной московской квартиры - поезжайте, я договорюсь, что бы вас приняли.

Приезжаем, встречает индус, представляется - Свами ДжьетиРупАнанда (санскритское имя переводится - Блаженная Форма Господа), глава миссии Рамакришны в России, член ордена Рамакришны. Сидим молчим, пьем чай, ждем переводчика. Постепенно сердца настраиваются на ту благодать, о которой выше упоминалось. Сидим обмениваемся чувствами, улыбаемся, прекрасная беседа, говорить ничего не надо. Тогда молча погружаю собственные мысли в сердце, вопросы и просьбу - приехать почитать в нашем городе лекции об основах йоги. Свами Джи отрицательно качает головой и указывает на меня. Я не понимаю, опять повторяю в сердце вопрос, он опять на меня указывает. Я решил, что у нас в центре он читать лекции не будет, по моей причине. Немного расстраиваюсь, что-то во мне не так.

Приезжает переводчик, с его помощью выясняем, что он сам Свами Джи не приедет, но считает, что мы сами способны читать эти лекции. Немного разговариваем, прощаемся и уходим. На лестничной площадке вдруг догоняет, заводит обратно в квартиру и говорит, что ему послана мысль и он должен сказать мне, что я плохо отношусь к Кали. Я отвечаю, что считаю Ее богиней тьмы, ибо кали юга Ее время - век тьмы. Тогда он дает брошуру Вивекананды, и указывает место, где говорится, что Рамакришна любил именно Кали. А, мол я Ее не почитаю, как Богиню и тем самым не почитаю в ней Мать Мира. И поэтому не должен заниматься индийской культурой и помогать в этом деле - это будет не честно. Ласково прощаемся еще раз.

Далее пол года выполнял указание Свами Джи, относясь к нему на тот период, как к земному учителю, устранял собственное мнение в пользу его мнения, пока наши мнения о Кали не совпали. Теперь знаю, что Она Кали для безбожников и разрушительница дел демонов, богиня гуны тамаса. Другое Ее имя Дурга, Божественная Мать, под которым Ее почитают индусы, богиня также обратной стороны тамаса - тероса, гуны сил света. В терминах Живой Этики - богиня акаши.

После построения центра индийской культуры в нашем городе, земным учителем стал другой человек. Но несколько встречь со Свами Джи остануться со мной и после смерти. Без него я так и остался бы невежественным в целом ряде вопросов.

Без земного учителя невозможно конкретизировать имеющуюся духовную проблему. Ибо иметь Учителя Небесного - это стратегия. Земной учитель - тактика, без которой стратегические проблемы не решаются.

Считаю что проблемы с нахождением земного учителя возникают как результат стремления использовать совершенствование только для своей пользы, в одиночку, а такое стремление лишено служения и не имеет отношения к Иерархии Света.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 02.12.2008 в 15:46.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх