Старый 02.12.2008, 11:35   #262
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
..Но вот ласку его сердца вы почувствуете… даже если не успеете осознать это.
Просто хорошо рядом, просто верится его простым словам.. просто радостней и светлее становится…

У меня в жизни были две встречи с такими людьми.
Один из них индус, монах ордена Рамакришны, которого Орден послал работать в Россию ещё в начале 90-х годов. Его имя Свами Джиуротипананда. Меня как-то пригласили на квартиру, где он жил и мне посчастливилось оказаться с ним в узком кругу. Говорил он не много, но от него всегда излучалась любовь, ласка и тепло. Помню, был такой момент - возникла небольшая пауза, все сидели молча. Но вдруг я почувствовал такую сильную волну счастья (или что-то другое, что невозможно описать), которая как мне показалось наполнила всю комнату, что мне захотелось припасть перед ним на колени. Ощущение было какое-то невероятное. Наверное, это то, что говорят - испытать высшую благодать.
На другой день он должен был улетать в Москву и мы все поехали его провожать в аэропорт. Там, в толпе, среди всеобщей суетливости, я ещё успел обратить внимание на его какое-то абсолютно-доброжелательное спокойствие и уравновешанность.
Вообщем, на меня он тогда произвёл очень сильное и незабываемое впечатление.
Вторая встреча у меня была с доктором гарвардского университета, специализирующимся на тибетском буддизме, который одновременно является и светским преподавателем во многих университетах мира, и с детства практикующим буддизм, и одним из личных переводчиков Далай Ламы XIV. Провидению было угодно сделать меня его секретарём (или типа того) во время его научно-исследовательской поездки по древним городам Средней Азии Самарканду и Бухаре. Эту поездку ему порекомендовал сам Далай Лама.
Опуская все подробности поездки, скажу только, что при всей его подготовленности и "профессионализму" по Буддийским наукам, меня его знания почему-то не очень тронули и особого любопытства не возбуждали(в то время у меня уже была АЙ), но вот его ласка и любовь тоже как-то особенно струилась... Можно сказать, благодаря ему я ощутил, что такое огонь в сердце.
Мы ехали в поезде из Бухары в Ташкент, мы сидели в купе. И был такой момент, что я буквально(!!!) почувствовал пламя в сердце. Но от этого было неописуемо приятно и, опять, возникло ощущение такого счастья, что некоторое время я сидел со спазмом в груди. А мой спутник лишь сидел молча, поглядывал на меня и улыбался, какой-то своей особенной улыбкой.
И вот, как Вы сказали, Etsi, с таким человеком было просто хорошо рядом.
Потом, завезалась небольшая переписка с его друзьями из Библиотеки Тибетских Трудов в Дхармсале. И мне посчастливилось получить от судьбы шанс оказать некоторую услугу этому заведению, основанному самим Далай Ламой 14. Позже, наше краткосрочное сотрудничество, к моему огромному сожалению, закончилось - я больше ничем не мог помочь этой Библиотеке и, к тому же, в то время я был занят другими делами.
Вообщем, вот такие были интересные встречи.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.12.2008 в 11:36.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)