Старый 27.11.2008, 10:07   #173
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Однажды, знакомясь с картами Таро, прочитал практическое руководство, где говорилось, что карты - это костыли нашего сознания, помогающие выходить за освоенные пределы. На самом деле мы уже имеем представление, имеем ответ на заданный вопрос, но нет уверенности, а карты помогают нам приобрести её. И замечено, что у опытного пользователя картами Тара одна и та же карта может порой выражать разные толкования.

К этому примеру добавлю и руководство для массажистов, которым рекомендуется порой, при массажировании, дать рукам волю, то есть отпустить их от своего сознания, ибо руки сами находят как и где массажировать.

Эти два примера говорят о том, что многие из нас способны находить правильный ответ на свои вопросы интуитивно, то, что именуется в Учение чувствознанием. Оно есть у каждого, но не у всех одинаково развито, более того, многие не совершенствует этот наш аппарат сознательно. Но тех, кто не занимается этим делом сознательно, учит Природа, учат обстоятельства. Однако чувствознание - это способность сотрудничества с Духом. И тут, поверьте, огромное количество методов, даже приёмов. К этому процессу надо подходить активно, трудиться над своими внутренними способностями, да так, что со временем вы сможете доверяя своей внутренней сути, поступать именно так, как скажет вам ваш Дух.
Цитата:
Беспредельность, часть 1. 588.
Чувствознание
напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознание, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра; когда дух может воспринять звучание Космоса, тогда, истинно, можно утвердить чувствознание. Агни Йог зажигает факелы чутких духов.
И ещё раз скажу. Многие считают, что совет каждому на земле иметь Учителя - это обязательное наличие наставника, того, к кому я мог бы постоянно приходить и донимать вопросами. Но думаю, что у каждого из нас есть такие доверенные, с кем мы советуемся, у каждого из нас на поворотных этапах судьбы появлялись такие люди, которые открывали нам глаза на сложившуюся ситуацию и мы следовали их советам.

Но почему бы не предположить, что совет иметь учителя в физическом мире - это и привыкание к Космической мысли, что Учитель всегда рядом, что все мы не брошены тут, не одиноки, а имеем постоянную поддержку Учителя. Ведь мир зеркален - что наверху, то и внизу. И Учитель наш, в своей наставнической функции, может быть растворен везде - и в конкретном лице, и в дуновении ветра, в слове прозвучавшем из толпы, а также может быть в строках любимого писателя, в кадрах прекрасного кино. Надо лишь устремится к нему и знать, что Он, Владыка, может прийти к нам в любой ипостаси.

Но есть и такие счастливцы, которые многие десятилетия идут рядом с человеком, который помогает им в их Пути. Надо быть благодарным своей Судьбе, своему Высшему Наставнику за такой подарок, а в первую очередь должна быть благодарность этому земному учителю, этому земному попутчику и другу.

И сейчас пришла очень интересная мысль. Вот у меня есть друзья, с которыми я иду по Пути. Как много прекрасных советов, высочайших мыслей я узнавал от них. Так разве они мне не Учителя? А форум? Как часто я был благодарен вам, читающим мои строки, за те слова, мысли, чувства, которые вы передавали мне и пробуждали во мне. Так разве вы не Учителя на земном плане?

Последний раз редактировалось Migrant, 27.11.2008 в 10:11.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх