Старый 25.11.2008, 09:01   #116
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кто может не иметь учителя на земле? Только тот, за непоколебимость в Учении кого может поручиться Учитель Небесный, тот, карма, кого изжита, потому что он уже научился всему, что может дать земная жизнь - он устойчив в своем равновесии, он может противостоять всем искушениям, он сам является непоколебимым столпом Учения - Учителем на земле...
Дорогой, антарес! Нет столпов на земле, кто не имел бы своих Учителей. Один никто не силен. Каждый силен лишь в цепи Иерархии. Кто имеет реальную нить связи с Иерархией – мощен ее мощью.
Все известные нам Учителя имеют своих Учителей, с которыми соединены по сердцу.
Мы должны очищением и устремлением пробивать сердцем в пространстве канал связи со своим Учителем. Получив его, мы получим мощнейший рычаг развития.
Не имея готового сердца, чем же соединимся с Учителем незримым?
Чем распознаем учителя на земле? Как к нам обратится Учитель и учитель, если спит наше сердце?
Со спящим сердцем мы просто пройдём мимо нашего учителя…
А ещё хуже, если за него примем другого – ведь инструмента распознавания-то нет у нас…
Мне кажется, что эта тема о необходимости иметь Учителя здесь, на физическом плане страдает отсутствием общего понимания этого процесса. Все вкладывают в него какие-то свои мысли, свои представления и потому мы блуждаем, не находим общего понимания в теме.

Учитель земной - это то, кто учит нас на земле. И не обязательно это должен быть провозглашённый человек, а также не обязательно это должно быть у нас как в традициях Востока, который нам известен по кино. Учителя земные - это и наши школьные, а также наши университетские учителя, а также для меня, к примеру, были долгое время учителями и наставниками критики в "Литературной газете", их статьи, которые я читал, книги В.М. Шукшина, В. Астафьева, В. Белова и др. Моими учителями были мои старшие товарищи на работе, да мало ли кто им был? Однажды я встретил простую русскую бабку, которая ходила в церковь и в своей скромности молилась. Меня поразило как она крестится. В этих движенях было столько простоты и естественности, что многие церковные авторитеты разом померкли. Движение её рук - стало для меня учителем...

И так во многом. Многообразие принимаемого нами учительства у нас у всех есть, вероятно, всех нас смутило, что вроде бы ни у кого нет признанных больших и земных учителей, а они должны быть. Так они и есть, но есть они всегда ко времени и всегда по существу. А сказать, к примеру, что вот у меня есть только один земной учитель и он мне всегда и во всём помогает - чушь. Всё проще и не так витиевато.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх