Старый 28.04.2008, 17:34   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки для Мессии

Актуальные проблемы воспитания в практике дошкольного образования. Материалы научно-практической конференции (28 ноября 2006 г.) – Красноярск, 2007
Отрывок статьи:


Цитата:
Р.А. Парошина, к.п.н, доцент кафедры
общей педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева
СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ СЕРДЕЧНОСТИ

Именно к сердцу обращено Учение Сердца и все труды Зиновьи Васильевны Душковой, среди которых есть и те, что непосредственно адресованы детским сердцам. Это, в первую очередь, сказки: «Сказки для Мессии», «Сказки, которые растут вместе с нами», а так же мистические сказки, притчи, легенды, басни, баллады.

Сегодня в сознании педагога всё больше места находит утверждение о том, что человек есть сложное многомерное существо, имеющее кроме физического тела и другие «тела», в частности, тонкое и даже огненное. В другой терминологии, человек имеет: тело – душу – дух, или, выражаясь научным языком: биологическую – социальную – духовную сущности. При этом каждая из этих составляющих имеет свои особенности и развития, и становления, и питания. И если физической плоти требуется пища, то и другим нашим «телам» она не менее необходима. Душа человека, его сердечное око нуждаются в своей, – тончайшей, «огненной» пище. Слово, в этом смысле, играет первостепенное значение, ведь слово - это звук, энергия, вибрация. Слово, согласно Учению Жизни, связывает человека с определённой, созвучной ему тонкой сферой. Некрасивые, грубые (низкочастотные по своему энергетическому звучанию) слова «открывают» дверь в соответствующие слои Тонкого Мира. Прекрасные, гармонично звучащие слова дают доступ к более высоким сферам. Более того, слова и мысли, как энергетические образования, имеют свойство магнитно привлекать из соответствующих сфер подобные себе энергии и «доставлять» их своему породителю, тем самым, принимая прямое участие в «питании» его тонкого тела. И, конечно же, как мы предпочитаем питать своё физическое тело доброкачественной пищей, так и нашему тонкому телу для его развития, увеличения и утончения, – требуется также качественная пища. Не случайно с древнейших времён старались окружить особенно будущую мать красивыми видами природы, архитектуры, прекрасными произведениями искусства, усладить её слух гармоничными звуками. Ведь звук, цвет, свет и запах – и есть своего рода «пища» нашего тонкого тела, а также тонкого и огненного сердца.
Что же лучше сказки может помочь наставнику «напитать» сердце ребёнка токами добра и красоты? Тем более тех, о цели написания которых, сама автор – З.В. Душкова – сказала: «…единственное, что я хочу донести – это признание в Любви каждому ребёнку, лишённому тепла, которое он заслуживает, каким бы он не был. Я хочу сказать ему о том, что он родился для того, чтобы спасти этот мир… Мне <…> хотелось вооружить маленькие сердца самым мощным оружием – Любовью. Любовь включает в себя и милосердие и понимание, и сострадание и сотни иных позитивных качеств, которые растят в человеке существо не знающее чувства озлоблённости на весь мир, агрессивности и мстительности... В моих сказках герои побеждают только Любовью.
“Сказки для Мессии” написаны не “на сон грядущий”, но на пробуждение, – на пробуждение ответственности родителей перед детьми и детей перед завтрашним днём всего мира, которым им предстоит править, будучи в роли поводырей – героев сказочных».
Опыт использования сказок З.В. Душковой в работе с детьми, да и просто людьми самого разного возраста, убедительно показал, что они затрагивают сердца не только детей, но и взрослых, которые в какой-то степени остаются детьми, верящими в торжество Добра, Любви, Сострадания. Особенно, если сказка «сказывается» красивым, сердечным голосом самого автора, или родителя и педагога, да ещё сопровождается прекрасной музыкой. Как отмечал В.А. Сухомлинский, красота родного слова – его эмоциональные краски и оттенки – доходит до ребенка, трогает его, пробуждает чувство собственного достоинства, именно тогда, когда сердце касается сердца.
Ребёнку, как показала практика, чаще всего важен не столько смысл слов, сказки, – сколько интонация голоса, само звучание слова. Эту особенность детского восприятия заметил и описал в своих воспоминаниях Павел Флоренский: «Наиболее достойным внимания и наиболее привлекательным было для меня явно иррациональное – то, чего я действительно не понимал, и что вставало предо мною загадочным иероглифом таинственного мира. Таковым был любимый мною романс Глинки на слова Пушкина «Я помню чудное мгновенье». В нём я ничего не понимал, но зато остро ощущал, что тут-то и есть фокус всего изящества, что это полюс средоточия тех проявлений изящества, которые восхищали меня разрозненно в окружающем мире… Не в том ли художественное совершенство стихов, музыки и всего прочего, что сверх-логическое их содержание, не уничтожая логического, однако, превосходит его безмерно и, как язык духов, детскому, вообще не рационализирующему, восприятию доступно даже более, нежели взрослому… Сравнительно в меньшей степени меня занимал смысл стихов, а преимущественно влекло их звучание и их ритмика…».
Практика использования сказок показала, что от соприкосновения со сказкой у ребенка рождается собственное впечатление. Чем младше ребенок, тем сильнее оно отличается от видения взрослого. Логически мыслить ребенок ещё не умеет, а сказка не учит его напрямую. Сказочные образы, стиль, язык сообщают малышу жизненно важные знания исподволь, как бы пробуждая их в его душе. И поэтому взрослые объяснения и разъяснения могут только нарушить процесс её естественного для детей «сердечного» усвоения. Марина Цветаева, вспоминая свои детские впечатления от прочитанных стихов, также отмечает, что «когда мать не спрашивала – я отлично понимала, то есть понимать и не думала, а просто видела. Но, к счастью, мать не всегда спрашивала, и некоторые стихи остались понятыми».
Да, именно благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. «Сказки для Мессии», написанные З.В. Душковой, – «это своеобразный “Кодекс Жизни”, Свод законов, сообразно которым следует поступать маленькому гражданину Сказочного Царства, чтобы иметь возможность перенести все светоносные накопления в свою взрослую жизнь». Они несут в себе дух героизма и всепобеждающего начала, но не ценою уничтожения другого, а силою преображающего воздействия токами Добра. Герои сказок Зиновьи Васильевны не убивают посредством оружия, не мстят, а напротив, “пеленают” своих врагов токами сострадания и любви. Примеры героев сказок дают ребёнку своего рода импульс для подражания и понимания, что стать добрым молодцем он сможет, только взращивая в себе силу Добра.
Педагоги и родители, использующие «Сказки для Мессии» для чтения и прослушивания дома, на природе, в детских домах, интернатах и приёмниках, в школьных классах и разновозрастных группах (Владивосток, Красноярск, Железногорск, Кемерово, Новосибирск, Чебоксары, Самара, Первоуральск) отмечают положительное влияние сказок на психо-эмоциональную сферу детей, их взаимоотношения между собой и со значимыми для них взрослыми. У многих «трудных» детей происходит своего рода «оттаивание» сердца, они начинают проявлять заботу по отношению к своим ближним, становятся менее замкнутыми и недоверчивыми, чаще начинают радоваться за другого. Более чутко начинают дети относиться и к окружающей их природе: цветам, птицам, животным. Некоторым детям нравятся все двенадцать сказок, и они любят их слушать без предпочтения каким-либо из них. У отдельных же детей есть свои любимые, «избранные» их сердцем, две-три сказки. Это относится даже к детям младенческого возраста. Однако следует отметить, что чаще всего именно младенцы с одинаковым вниманием слушают все сказки, в отличие от детей младшего школьного возраста, которым сложно слушать некоторые сказки, более любимые старшим возрастом – такие как «Сказка о маленьком принце», «Сказка о Спасителе» и «Сказка о Боге Живом». Младшие школьники чаще отзываются на «Сказку о птичке певчей», «Сказку о мудром царе», «Сказку о звёздном мальчике», «Сказку о лебединой стае». Дошкольники больше любят слушать «Сказку о добром мальчике», «Сказку о бедном пастухе», «Сказку о красном солнышке». Подростков, особенно тех, кто оказался с самого раннего возраста обделённым теплом, а то и подвергался насилию со стороны взрослых, до слёз трогает «Сказка о хромом пирате», которую они могут слушать бесчисленное количество раз. Любима ими также и «Сказка о белом скакуне». Собственный опыт автора статьи в использовании сказок в работе со студентами педагогического вуза подтверждает вышесказанное. После прослушивания сказок у многих студентов рождалось желание написать стихи, что-то спонтанно нарисовать. В своих отзывах большая часть молодых людей отмечали, что сказки вызывают у них желание творить, совершать добро, стать лучше, чище, научиться любить…
Сказки, как зёрна, посеянные в сердце маленького человека, в будущем могут стать его настоящим сокровищем. И если красота, жертвенность, милосердие (что и есть, по сути, проявление сердечности) станут верными спутниками каждого ребёнка, то он, действительно, способен будет стать спасителем близких и всего мира.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх