Старый 16.10.2009, 13:05   #69
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На мой взгляд правильно сказано "космического мироощущения". "Мироощущение" не совсем то же самое, что "миропонимание". Поэтому все подходы к этому Учению от разума как правило получаются однобокими, так как оно все же за гранью чисто логического понимания. Тут скорее больше годится художественное понимание предмета.
В этих двух предложениях вы обозначили целую проблему, над которой я думаю уже не один год. Изучая Живую Этику, мы сейчас понимаем, что наступает Эпоха Сердца. Так определяют эту Новую Эпоху Учителя, которые дали информацию для философии Живой Этики. Из этих же книг мы знаем, что сердце есть место сознания, так же оно является и инструментом познания. Но к сожалению изучаемая нами информация проходит через интеллект и прозрение или понимания истинной сущности вещей у нас отсутствует. Без сердечного познания не может быть настоящей и истинной системы познания. Особенно, когда речь идет о системе познания в нашем новом космическом мышлении. Многие в разговоре на эту тему говорят мне: “Мы познаем интеллектом и это ведь тоже познание”. Безусловно познание, но свойственное нашей пятой расе. Интеллект имеет узкое предназначение, а объемное познание связано с сердцем. И если произойдет синтез интеллекта и сердца, то родится сердечный интеллект и умное сердце. С познанием сердца связана так называемая мудрость. Но для меня лично трудно теоретически определить, что это такое. Но то что она существует испокон веков, проходя через всю историю человечества и через всю историю его знания, сомнений безусловно ни у кого нет. И если мы включим сердце в систему познания, то постепенно достигнем очень высокую ступень мудрости. Об этом говорит одна из книг Живой Этики – “Сердце”. Но возникает другая проблема: и эту книгу многие пытаются воспринимать интеллектом, накапливая простой, обычный объем информации…
Елена Ивановна Рерих в одном из писем отмечала:
Цитата:
Можно обладать блестящим интеллектом и не иметь великого синтеза, который дает нам прозрение в истинную сущность вещей. Часто узкие специалисты особенно блещут интеллектом и полным отсутствием синтеза. Им никакие разъяснения не помогут, ибо ничто так медленно не накопляется, как синтез. Ведь большинство истинных приемников Учения, если и не ходят еще в пеленках, то, во всяком случае, вряд ли умеют читать. Мы живем среди уходящей пятой расы и наблюдаем за нарождением носителей света шестой расы.

Последний раз редактировалось rigzen, 16.10.2009 в 13:10.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх