Старый 20.06.2017, 16:19   #145
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не вижу противеречия тому что я говорил.
Кроме момента отделения живого от материи. Зачем?
Для избежания путаницы и порядка. Для материи слово "материя", для живого - слово "психическое". Не так ли выделяется непосредственный предмет познания и систематизируются накопленные знания? От общего - к частному, от целого - к частям.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему при слове "познание" возникает только образ книги?
Он возникает не при слове "познание", а при общении с "знатоками".
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему когда я пишу что нельзя воспринимать или понимать отдельно, воспринимается в обратном ключе?
Потому что Вы в некотором смысле игнорируете единственную основу, позволяющую взаимопонимание - общекультурную (гуманитарную) компетенцию. Вы как бы хотите общаться сразу на "профессиональном" языке. Мне вот непонятно, почему нельзя воспринимать раздельно материю и жизнь. Философия говорит, что бытие имеет три аспекта и жизнь представлена тремя началами. И материя лишь одно из них. Всё это доступно, общечеловечески понятно, не встречает отторжения и главное затруднений, потому что "всё по полочкам" и каждой "вещи своё место". Не знаю, возможно, я излишне суров и предубежден.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Когда речь шла о систематизации имелось же в виду систематизация человеком окружающего мира по уровню своего сознания. Нет?
И чем выше уровень сознания, тем эта систематизация ближе к истинной картине мира. Нет?
Не совсем, мы же говорили о системе йоги и лишь в этой связи ушли в общие вопросы систематизации. Интересует система, лежащая в основании АЙ. Собирает ей, конечно же, каждый сам. Но по итогам сборки у двух агни йогов заведомо не может получиться двух разных систем. Иначе следует вывод, что они обучались разным предметам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх