Старый 18.08.2020, 14:42   #89
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
То, что Вы предлагаете (во всяком случае, как поняла), это разбираться в кармических узлах.
В кармических узлах может разбираться лишь Мастер Кармы. Владыка её.
В данном случае я бы настоятельно попросил бы читать посылки и фразы ОЧЕНЬ внимательно.
Разбираться нужно - с ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ Кармы. Проще - изучать это явление.
То есть - разбирать примеры узлов АНАЛИТИЧЕСКИ можно, а вот затрагивать реальные случаи возможно лишь при знании и опыте.
Как минимум понимая закономерности.
Хорошо, например, аналитически разберите, что значит:

Из Озарение, 1-V-6
Цитата:
«Посему Предупреждаю: неисполнение указов, неуважение Начала вредят больше, нежели кажется
Понимаете ли, о каких закономерностях кармы здесь идет речь?


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Но Учение подсказывает путь:


Цитата:
Цитата:
Озарение, 1-VIII-4 Ляжет смысл в порядок, когда посмотрите с гор.
Вот и обратите внимание - КТО-ТО изучает закон Кармы с позиций Учения?
Или большинство спешит НАШТАМПОВАТЬ выводов и фраз - исходя из расхожего-общепринятого?
Поэтому и предлагала не рассматривать карму сейчас, когда еще мало понимания о ней, но Вы же все развернули в сторону, что кто-то не хочет чистить завалы.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну и другое понятно - мало кому приятно разбирать завалы в старых комнатах.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве закономерности Кармы - это прошлое?

Я бы даже сказал бы наоборот. Это ведь именно способ через понимание отработать, изжить и избавиться от этого самого прошлого.
Именно опыт как осознавание - должно помочь отсечь якоря прошлого и даже старую память. Что как не понимание кармы поможет это сделать?
И это же избавление - поможет двигаться вперёд. Уже без груза на ногах..
Согласна, осознавание.
Про осознавание мы уже говорили в другой теме, это не один миг, это проживание и закольцовывание определенного цикла. (змей съедает себя до ушей)
У меня, например, только после многих десятков лет работы с личностью, сейчас начинает проясняться виденье существования той темной «кармической» сущности- схемы в моей личности, которая заставляет делать определенным образом мою личность на протяжении всей этой жизни, все время, ускользая от внимания и возможности что-то изменить. Но это вовсе не значит, что я в других проекциях не развиваюсь и не изменяюсь. Если бы я с молодости тратила все свои силы на борьбу с этой сущностью, очень глубокой материальности, то так и осталась бы в стороне от всякого движения, все силы уходили бы туда, и в конце концов , та личность, которая была первоначально, она бы проиграла и человек помер бы. Сейчас же я могу вспомнить такую детскую считалку:
«Если зло себя увидит, оно не сможет меня обидеть». Если человек прямо поставит внимание на какую-то схему или стереотип в себе и увидит этот механизм, сущность, которая питает жизнью этот механизм уйдет в первоисточник, в «Я», и просто исчезнет.
Вот, вроде бы все просто, поставить внимание и увидеть. Ан нет же, еще важно, из какой точки ставится внимание. Кто ставит внимание? Если из личности, то ничего не увидишь, или увидишь майю.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх