Старый 06.03.2004, 01:01   #68
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Родной, спасибо за столь развёрнутый ответ.
Да, я имела в виду ведическую литературу.
Сама ещё не совсем в это всё въехала, по-этому и путаю. Но вы мне помогли разобраться .
Да мне, собственно, и не за что... Вот тем, кого я упомянул, - действительно огромное спасибо!

Цитата:
Сообщение от Feniks
Родной, скажите, можно на ушко, что вы практикуете? Извините за любознательность
Я пытаюсь практиковать АЙ, как это ни странно звучит
Э-э-э... ок, давайте я действительно лучше "на ушко", ибо "о себе любимом" могу говорить долго и нудно, а это не вполне уместно на форуме, ибо форум (слава Богу!) посвящен не мне

Цитата:
Сообщение от Feniks
...Скажите, а проф. Торчинов, это кто?
Если формально, то это профессор кафедры (по-моему, даже заведующий, но я в этом не уверен) Востоковедения С-Питербургского Университета

Если "от души", то его без преувеличения можно назвать... я даже затрудняюсь... ну, очень хорошим человеком и действительно ведущим востоковедом мира, не только России (я думаю, что я не преувеличиваю). Доскональное знание "востока", - от "классического индуизма" и буддизма до китайских учений (Лао-Цзы, Конфуций и т.д.). Соответственно, не просто свободное владение разными диалектами китайского языка, санскрита и еще наверное многого, чего я даже названий не знаю, - но также и владение особенностями толкований различных св.писаний, особенностями перевода и т.д. и т.п. Насколько мне известно, он принял Прибежище у одного из Мастеров в Китае, т.е. "официально" практиковал буддизм (однако, мне это неизвестно наверняка, больше догадки).

А теперь представьте, что он впридачу ко всему этому вел академический востоковедческий форум, где чайники типа меня, могли задавать ему вопросы, даже вступать с ним в дискуссии и получать от него вразумительные ответы! Это было уникальное явление в ру-нете...

При этом он всегда вел себя настолько просто, без "заносчивости" и т.д., что даже я не чувствовал барьера в беседах с ним. Почему "даже я"? Потому что, во-первых, я чайник. Во-вторых, я всегда открыто высказывал свою "партийную принадлежность" (теософия/АЙ), а он ни ЕПБ (с теософией), ни Рерихов (кроме, конечно же, Юрия), не воспринимал серьезно - это, кстати, общая черта многих востоковедов Но он никогда не формировал своего отношения к тому или иному участнику на его "партийной принадлежности", даже явно внеся в правила форума его ВНЕ-конфессиональность и реально следя за исполнением этого правила

С другой стороны, обычный человек, мягкий и внимательный, с чувством юмора (судя по отзывам людей, знавших его лично).

Очень жаль, что его уже нет с нами Он умер летом прошлого года, 12-го июля... Здесь Вы можете прочесть статью Алимова, одного из ближайших друзей Евгения Алексеевича.
Цитата:
В субботу 12 июля утром умер Женя Торчинов.
Евгений Алексеевич. Баоши-цзы. Эпоха в моей маленькой жизни. Не могу поверить.
Но об этом и так много сказано на его форуме...
Однако есть и хорошие новости В сети есть еще один профи такого же уровня. Я говорю о Пламене Градинарове, создателе портала "Восточные врата", докторе философских наук по индийской логике и метафизике из Болгарии, также свободно владеющего санскритом и отвечающего на вопросы чайников. Однако я все же рекомендовал бы сначала почитать статьи и форум, ибо характер Пламена вполне соответствует его имени: он "огненный" , - т.е. когда он видит "воинствующих чайников", то тут же их испепеляет своим "третьим глазом Шивы"

Цитата:
Сообщение от Feniks
кое-что читала из адвайты, мне понравилось .
Я проникся большой симпатией к адвайте в процессе чтения критики Прабхупадой Шанкары и адвайты, кстати
Дело довершила ранее цитированная мною книга Исаевой ("Шанкара и индийская философия")

В последнее время (после беглого знакомства с буддийской логикой) я для себя сделал вывод (типа "рабочая гипотеза"), что, грубо говоря, когда буддисты говорят о том, что "сущность всех дхарм пуста", то они имеют в виду примерно то же, что и Шанкара при описании "ниргуна-брахмы"... но это отдельная история. В свое время на ФИДО-шном форуме по АЙ была дискуссия как раз на эту тему, вот ее итог: Пpасангика и системный анализ (если интересно конечно). Именно после этой дискуссии очень многое для меня "сложилось в один узор", как puzzle, - может и для Вас сложится

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх