Старый 06.01.2018, 16:38   #92
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Я ходила с друзьями на выставку.

Есть и плюсы и минусы по сравнению с первой выставкой.
Первая выставка проходила всего в трёх залах на втором этаже.
Картин было немного.
Сейчас, как вы знаете картины из нескольких музеев и соответственно залов много.
Интересно посмотреть некоторые картины впервые.
Люди подходят и изучают каждую картину. Рерих призывает задумываться и погружаться в эпоху.

Что не очень понравилось.
Мало освещения картин. Хорошее освещение только в 3-4 залах.

Первая выставка проходила в залах второго этажа, где потолки намного ниже, чем в залах на третьем этаже, где сейчас проходит вторая выставка.
Поэтому освещение картин на первой выставке было сильнее - свет был ближе к картинам. Картины все были хорошо освещены и все переливались и играли красками.

Сейчас лампы освещения на третьем этаже остались, как были в МЦР, но убраны светящиеся фотографии со стен.
С одной стороны эти светящиеся фотографии отвлекали от картин, но они давали больше освещения.

Почему я так подробно говорю об освещении? Потому, что вижу, как много значит освещение. Некоторые картины, которые были на первой выставке, здесь смотрелись не так ярко.
И серый фон стен при таком не сильном освещении тоже сыграл свою роль.

Мне рассказали, что сотрудники музея об этих проблемах знают и всё это будет решаться и усовершенствоваться.
На ошибках учатся, как говорится.

Порадовало то, что люди записываются на экскурсии и небольшими группами.
Слышала, как некоторые говорят, что ничего не знают о Рерихах, и просят им рассказать с нуля об этой семье, а не только о картинах. Это и молодёжь и люди другого возраста.
Экскурсоводы с радостью это делают.

Заглянула в книгу отзывов. МЦР-овцы понаписали в книгу всяких злобных гадостей.
На большее ума не хватило.

Понятно, что в музее ещё работы непочатый край. Многое ещё предстоит.

Пожелаем музею постоянного поиска и усовершенствования на благо людей.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх