Старый 13.08.2019, 20:16   #32
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
ПЕРВОЕ. Вот я растерялся перед словами Иисуса Христа: "Все, кто приходили до меня - суть воры и разбойники" (Иоанна 10:8 )
Добрый день!
Тут он обращается к израильтянам и имеет ввиду израильских священников и царей. Хотя надо иметь ввиду, что в истории Израиля были исключения, но их Иисус оговаривает особо: кто для него был истинным Пророком или Царем.
Но в данном контексте он хочет подчеркнуть именно свою миссию для данного народа в данное время и в данном месте (один пастырь - одно стадо).

Я считаю, поскольку Вы уже знакомы с АЙ, Вы можете некоторые места Библии просто игнорировать, как тот смайлик...)) Главное, ухватить суть учения Христа народу. А понимание деталей придёт со временем.
Кто по Вашему вор и разбойник здесь ясно.
А кто по Вашему будет НАЕМНИК который НЕ пастырь?
Есть прекрасный сайт: https://bible.by/nrt/43/10/
Там есть все существующие на данный момент переводы Библии. Кроме того, приведены различные комментарии к текстам Библии.

По поводу "наемника", по моему, сам текст Евангелия достаточно ясно описывает кого представляет собой наемник:
Цитата:
12 Наемному пастуху овцы не принадлежат, и, когда он видит, что пришел волк, он бросает овец и убегает. Тогда волк хватает овец и разгоняет все стадо.
13 Наемник убегает, потому что он нанят и не заботится об овцах.
Приведу один из комментариев к данному стиху с указанного сайта:

Цитата:
Для пастуха рисковать своей жизнью ради овец было делом вполне естественным и нормальным. Иногда пастуху приходилось больше, чем только рисковать жизнью. Иногда он полагал свою жизнь за стадо, когда разбойники или воры нападали на него. Писатель У. М. Томпсон в ранее упомянутой нами книге "Земля и книга" пишет: "Я слушал с напряженным интересом и вниманием их подсобные описания их отчаянных сражений с дикими зверями и ворами. Когда вор или разбойник приходит (а они действительно приходят), пастух должен буквально рисковать жизнью ради спасения стада. Я знал о многих случаях, когда пастухи гибли в таких сражениях." Настоящий пастух всегда готов рисковать своей жизнью ради спасения стада, и даже готов положить ее за него.

Истинный пастух рождался для своего служения. Как только он достигал нужного возраста, его посылали со стадом, и овцы становились его друзьями и спутниками. Для него было естественно думать о них в первую очередь, а о себе во вторую. Наемник был пастухом не по призванию, а ради платы. Он нанимался на это дело исключительно ради материальной выгоды. Он мог быть даже просто человеком, который решил проводить время на холмах за городом, потому что он не ужился в городе. У него не было сознания объема его ответственности. Он был просто наемником.<...> Работающий только ради платы, думает только о плате. А трудящийся из любви, думает главным образом о людях, которым старается служить. Иисус был Добрый Пастырь, готовый ради стада рисковать жизнью и даже положить ее за него.
PS: Почитав комментарии, хочу уточнить свои слова по поводу "воров и разбойников". Всё же точнее будет понимать под ними лжепророков и лжеучителей.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх