Старый 16.07.2018, 09:47   #1086
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Спасибо за размышления. Однако, Вы допускаете небольшие логические ошибки, цитируя отрывки не относящиеся напрямую анализируемому к тексту. В тексте речь идет о "ложном Самадхи" в противовес "настоящему Самадхи". Поэтому, не имеет смысла приводить выдержки ни о "полном Самадхи", ни о "Высшем Самадхи"
Считаю, что в подобных исследованиях невозможно соблюсти прямолинейные логические последовательности. Необходимо учитывать очень много факторов, воспринимая ситуацию живой, в объеме и в соотношении с другими. В итоге, в нашем случае всегда изыскания будут напрямую связаны с тем, кто исследует, насколько он честен, хотя-бы перед собой, не заинтересован, чист и т.д.
Могу только постараться восстановить цепочку своих ощущений. Вижу, что Е.И.Рерих в больших сомнениях, по поводу своих достижений. Добавлю её качества скромности.
Также учитываю, что это не Учение, которое предназначено для всех и предназначалось для печати, это Записи Огненного Опыта и прямого взаимодействия ученика и Учителя, которые вышли на небывалый для Земли уровень. Соответственно у меня и подход к этим Записям должен быть иной, чем к основным книгам Агни Йоги. Поэтому я и учитываю все эти подробности душевного состояния Е.И.Рерих.
По какой причине речь зашла о Рамакришне? Книги об этом человеке были знакомы ей с детства. И предположу, что она сравнивала свои достижения с достижениями любимого ею Рамакришны.
Учитель постоянно убеждает ее в высоте достижений, т.е. она принижает себя, свои достижения.
Поэтому после слов о Рамакришне идет мысль, которую я считаю ключевой в этом разговоре:
Цитата:
Настоящее Самадхи страстно редкое состояние, но еще реже Космическое Сотрудничество на Космической ступени. Но сотрудничество Космическое со МНОЮ совершенно исключительное достижение. Урусвати не знает, насколько она овладела своим напряжением и уже может оявиться на новом сотрудничестве со Мною. Являть сотрудничество со Мною гораздо труднее. Урусвати не знает о новых Космических ступенях, предстоящих тебе.
Помним как в Надземном начинались многие параграфы: Урусвати знает.
В тех книгах Она является маяком для всех следующих за ней. Здесь она является ведомой и сама является ученицей. Поэтому Учитель постоянно подымает ее в своем самоосознании новой для нее ступени.
Что-то похоже по смыслу здесь:
Цитата:
У Св. Екат[ерины] не было всегда Самадхи. Очень прошу родную Урусвати не являть сравнений с опытом и тем великим назначением, которое дано тебе и Мне.
Дневники Е.И.Рерих 5 июля 1934, четверг
Исходя из того, как я прочувствовал эту беседу, я и беру цитаты о Самадхи. Ориентируясь на направление, указанное в Агни Йоге.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
но о "Самадхи без удаления от жизни" - это не относится к обсуждаемому тексту.
У меня в начале такой мысли не было. Но после прочтения о Самадхи в книге "Провозвестие Рамакришны" там явно сказано, что этот процесс проходил не отходя от жизни, даже среди людей. Поэтому я и позволил себе подобный термин. И по нему ярко видно несоответствие сравниваемых Самадхи.
Еше раз делаю упор, что эта мысль была сказана Е.И.Рерих в момент работы Учителя с учеником. Поэтому я и учитываю все нюансы психологического состояния ученика и цель, с которой все это было сказано.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)